Дайджест за неделю: больше молока и балансы

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе был представлен ряд рейтингов, касающихся в том числе молочной промышленности. Минсельхоз России покинул ряд руководителей департаментов, кроме того были названы даты подписания прогнозных балансов по молоку и мясу Союзного государства. Детали - в дайджесте новостей The DairyNews с 17 по 21 сентября.
17.09.2018

Данкверт: Россельхознадзор может перенести запрет поставок продукции из Казахстана на 1 ноября, больше - нецелесообразно

Россельхознадзор, обещавший ввести запрет на поставки продукции животноводства из Казахстана с 1 октября, может перенести эту меру только на месяц, не более, заявил руководитель службы Сергей Данкверт в кулуарах выставки World Food в понедельник в Москве.

www.dairynews.ru/news/dankvert-rosselkhoznadzor-mozhet-perenesti-zapret-.html

Dairy Index RDRC снизился до 23,14 руб/кг

Dairy Index RDRC на 17 сентября 2018 года составил 23,14 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,09% ниже показателя начала прошлой недели и на 7,3% ниже сентября 2017 года. Ключевым фактором снижения индекса стало падение цен на биржевые молочные продукты, при том, что в российских регионах цены на сырое молоко выросли согласно данным приложения Index RDRC.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-23-14-rub-kg.html

«Ромир»: средний чек россиян за один поход в магазин падает пятый месяц подряд

Средний чек жителя России за один поход в магазин в августе 2018 года снизился на 0,2%, или на 1 рубль по сравнению с июлем и составил 495 рублей - сокращение показателя наблюдается пятый месяц подряд, говорится в исследовании холдинга "Ромир".

www.dairynews.ru/news/romir-sredniy-chek-rossiyan-za-odin-pokhod-v-magaz.html

Орловская область: молочная депрессия

В Орловской области наблюдается серьезный спад в молочной промышленности. Сокращается количество молокоперерабатывающих предприятий, оставшиеся концентрируются на производстве молокосодержащих продуктов. В регионе падают объемы производства сырого молока и молочной продукции.

www.dairynews.ru/news/orlovskaya-oblast-molochnaya-depressiya.html

18.09.2018

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в январе-августе 2018г

Сектор сельхозпредприятий – крупнейший производитель сырого товарного молока в России. За восемь месяцев 2018 года сельхозпредприятия страны произвели более 11 млн. тонн сырого молока, в том числе в августе - 1,4 млн. тонн. При этом сельхозпредприятия трех регионов-лидеров рейтинга, подготовленного The DairyNews на основе оперативных данных Росстата, произвели 1,87 млн. тонн молока с начала года.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh-avg-18.html

В январе-августе производство сыра выросло на 4,2% и составило 320 тыс. тонн

В январе-августе производство сыра выросло на 4,2% и составило 320 тыс. тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Росстата.

www.dairynews.ru/news/v-yanvare-avguste-proizvodstvo-syra-vyroslo-na-4-2.html

Зеленодольский молочный комбинат объясняет итоги исследования Роскачества ненадлежащими условиями доставки взятых для испытаний образцов

На минувшей неделе Роскачество опубликовало на своём сайте результаты исследования творога 9%, обвинив, в частности, творог «Васькино счастье» производства ЗМК в наличии кишечной палочки. Речь идёт об анализе продукции, закупленной 26 февраля этого года, говорится в материалах пресс-службы предприятия.

www.dairynews.ru/news/zelenodolskiy-molochnyy-kombinat-obyasnyaet-itogi-.html

Михаил Мищенко предложил вывести продукты с АМЖ и ЗМЖ из техрегламента "О безопасности молока"

Директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) в ходе научно-практической конференции в Сочи, организованной Кубаньмолоко, предложил вывести продукты с заменой молочного жира из действия технического регламента "О безопасности молока", передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-predlozhil-vyvesti-produkty-s-a.html

Медведев: повторения весенней ситуации с ростом цен на топливо в РФ допустить нельзя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в этом году лимит повышения цен на топливо уже выбран и нельзя допустить повторения весенней ситуации, когда цены значительно выросли.

www.dairynews.ru/news/medvedev-povtoreniya-vesenney-situatsii-s-rostom-ts.html

В Московской области открылся завод Kerry на 26 тысяч тонн продукции в год

Kerry Group сегодня открыла завод по производству пищевых ингредиентов в Московской области. Объем инвестиций в площадку составил 10 млн. евро. В церемонии открытия участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, передает The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/v-moskovskoy-oblasti-otkrylsya-zavod-kerry-na-26-t.html

Андрей Даниленко: мы видим тенденцию к росту цены на молоко

Такое мнение предправления Союзмолоко Андрей Даниленко высказал в ходе научно-практической конференции в Сочи, организованной Кубаньмолоко, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/andrey-danilenko-my-vidim-tendentsiyu-k-rostu-tsen.html

19.09.2018

Новые роботы ДеЛаваль до конца 2018 появятся на российских фермах

Сегодня компания ДеЛаваль представляет новые инновационные продукты, новый робот-дояр VMS V300 и робот-пушер OptiDuo. Как отметил директор по маркетингу АО "ДеЛаваль" Андрей Семин при надоях 2 тонны сутки и более можно говорить об окупаемости робота 6-7 лет, передает The DairyNews с конференции компании в рамках мероприятия "Новая эра в роботизированном доении".

www.dairynews.ru/news/direktor-po-marketingu-ao-delaval-pri-nadoyakh-2-t.html

В 2018 году в РФ ожидается рекордный рост импорта пальмового масла

Дмитрий Рылько, гендиректор ИКАР в ходе конференции "ДеЛаваль" рассказал о том, что в 2018 году ожидается рост импорта пальмового масла. Однако борьба с "пальмой" не является верным подходом для решения проблем молочной отрасли, пишет The DairyNews со ссылкой на выступление эксперта.

www.dairynews.ru/news/v-2018-godu-v-rf-ozhidaetsya-rekordnyy-rost-import.html

Валерия Чайка назначена исполняющим обязанности ректора Тимирязевской академии

Соответствующий приказ 14 сентября 2018 года подписал заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Сергеев. С этого дня Валерия Чайка временно исполняет обязанности ректора РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу вуза.

www.dairynews.ru/news/valeriya-chayka-naznachena-ispolnyayushchim-obyaza.html

Юрий Свириденко: причина роста импорта МФП на российском рынке в низком качестве отечественной продукции


Такое мнение в ходе научно-практической конференции в Сочи, организованной Кубаньмолоко, озвучил академик РАН, руководитель Центра научно-прикладных исследований в области сыроделия и маслоделия ВНИИМС Юрий Свириденко. По словам эксперта, рост импорта молокосвертывающих ферментных препаратов (МФП) в Россию - следствие низкого качества отечественной продукции.

www.dairynews.ru/news/yuriy-sviridenko-prichina-rosta-importa-mfp-na-ros.html

20.09.2018

Минсельхоз РФ намерен выделить новые направления возмещения CAPEX на строительство предприятий, производящих сухие детские молочные смеси

Минсельхоз РФ намерен выделить новые направления возмещения CAPEX на строительство предприятий, производящих сухие детские молочные смеси. Как сообщил замдиректора Деппищепрома Минсельхоза РФ Владимир Скворцов, ведомство намерено компенсировать до 20% прямых понесенных затрат на создание мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Милкньюс.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rf-nameren-vydelit-novye-napravleniya-v.html

Россельхознадзор с 21 сентября разрешает ввоз продукции Слуцкого сыркомбината

Россельхознадзор с 21 сентября снимает запрет на поставки продукции Слуцкого сыродельного комбината.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-s-21-sentyabrya-razreshaet-vvoz-p.html

«Чебоксарский городской молочный завод» вложил в модернизацию 1,2 млрд. рублей

В столице Чувашской Республики состоялась церемония открытия ООО «Чебоксарский городской молочный завод» (ЧГМЗ). После реконструкции предприятие сможет перерабатывать до 300 тонн сырого молока в сутки, или до 100 тыс. тонн в год к 2021 году. Общий объем инвестиций в модернизацию составил около 1,2 млрд рублей, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/cheboksarskiy-gorodskoy-molochnyy-zavod-vlozhil-v-.html

За последние 4 года в Костромской области отмечен рост объемов производства молока - на 9,3%

За последние четыре года в Костромской области отмечен рост объемов производства молока - на 9,3%, объем переработки молока в регионе увеличился на 23% и составил около 74 тыс. тонн. Как отмечают специалисты агропромышленного комплекса и руководители сельхозпредприятий, это стало возможным благодаря мерам господдержки и благоприятному инвестиционному климату, рассказали The DairyNews в региональном Департаменте АПК.

www.dairynews.ru/news/za-poslednie-4-goda-v-kostromskoy-oblasti-otmechen.html

Как российские прокуроры ввели Швейцарию в состав Евросоюза

Четвертый год введения эмбарго показал, что в регионах по-прежнему ведется активная борьба со ввозом санкционного продовольствия. Однако эта борьба со стороны властей не всегда имеет логичные и объяснимые рамки. Подробнее - в материале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kak-rossiyskie-prokurory-vveli-shveytsariyu-v-sost.html

21.09.2018

Белоруссия и Россия могут подписать в октябре балансы на поставки продовольствия

Балансы взаимных поставок Белоруссией и Россией продовольствия в 2019 году согласованы и могут быть подписаны 12 октября в Могилеве во время Форума регионов Белоруссии и России. Об этом заявил в четверг вице-премьер белорусского правительства Михаил Русый.

www.dairynews.ru/news/belorussiya-i-rossiya-mogut-podpisat-v-oktyabre-ba.html

Сбербанк предоставит Ирбитскому молокозаводу кредит до 300 млн рублей

АО "Ирбитский молочный завод" признало Свердловское отделение Сбербанка (MOEX: SBER) победителем открытого конкурса на предоставление предприятию невозобновляемой кредитной линии с лимитом 300 млн рублей.

www.dairynews.ru/news/sberbank-predostavit-irbitskomu-molokozavodu-kredi.html

Марина Балаева: больше всего молочного фальсификата выявляется в детских учреждениях

В 2018 году наибольшее количество фальсифицированных молочных продуктов было выявлено в летних оздоровительных организациях для детей и взрослых. Об этом сообщила Марина Балаева, начальник отдела надзора за питание населения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в ходе научно-практической конференции в Сочи, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/marina-balaeva-bolshe-vsego-molochnogo-falsifikata.html

Импорт пальмового масла в РФ в январе-июле вырос на 19%

Импорт пальмового масла и его фракций в Россию в январе-июле 2018 года вырос на 19% в натуральном выражении по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 550 тысяч тонн, следует из материалов Росстата.

www.dairynews.ru/news/import-palmovogo-masla-v-rf-v-yanvare-iyule-vyros-.html

Крупнейшие молочные компании в рейтинге РБК-500

РБК опубликовал традиционный октябрьский рейтинг крупнейших компаний России. The DairyNews представляет вниманию читателей перечень компаний занятых в сфере производства и переработки молока и входящих в рейтинг РБК-500.

www.dairynews.ru/news/krupneyshie-molochnye-kompanii-v-reytinge-rbk-500.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью