Дайджест новостей за неделю: пальмовое масло, цены и инвестиции

Источник: The DairyNews
Как изменится цена, когда будет введен лабораторный контроль госзаказа, когда введут идентификацию скота, и кто планирует крупные инвестиции - в дайджесте горячих новостей The DairyNews с 11 по 15 марта.
11.03.2019

К 2025 году ЭкоНива будет производить 1,6 млн тонн молока

ЭкоНива-АПК Холдинг активно скупает фермы и молокоперерабатывающие заводы по всей России и наращивает объемы производства и переработки молока. В 2018 году холдинг произвел 484 тыс. тонн молока или 2,6% от общего объема производства молока в России. В 2022-2025 году по мере ввода в эксплуатацию новых предприятий холдинг будет производить не менее 1,6 млн тонн сырого молока и перерабатывать не менее 2 млн тонн молока.

www.dairynews.ru/news/k-2025-godu-ekoniva-budet-proizvodit-1-6-mln-tonn-.html

«Ромир» зафиксировал продолжающийся рост расходов россиян

Повседневные расходы жителей России продолжили расти в феврале текущего года, прибавив за месяц 1,9%, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

www.dairynews.ru/news/romir-zafiksiroval-prodolzhayushchiysya-rost-raskh.html

12.03.2019

52% импорта пальмового масла в 2018 году пришлось на Краснодарский край

Импорт пальмового масла и его фракций в Россию в январе-ноябре 2018 года составил 946 тыс. тонн, на 6,11% больше, чем за весь 2017 год. Из российских регионов самый большой объем поставок пальмового масла пришелся на Краснодарский край, 494,2 тыс. тонн (52,2% от всего объема импорта).

www.dairynews.ru/news/52-importa-palmovogo-masla-v-2018-godu-prishlos-na.html

Минсельхоз и МЭР попросили доработать обновленную стратегию ЗОЖ

Разработанный Минздравом новый вариант стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года требует доработки, в частности, в документе не указаны целевые показатели реализации проекта, сообщили RNS в пресс-службе Минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-i-mer-poprosili-dorabotat-obnovlennuyu-.html

Сколько должен стоить литр молока на самом деле

Производители молока, чтобы снизить издержки, сами берутся за его переработку. Качество от этого выигрывает — но повлиять на цену удается не всегда. Сколько на самом деле стоит литр молока, выясняла «Фонтанка».

www.dairynews.ru/news/skolko-dolzhen-stoit-litr-moloka-na-samom-dele.html

«Башмилк» ведет переговоры об объединении активов с крупными игроками

Как стало известно The DairyNews, ГК «Башмилк» проводит переговоры об объединении активов с крупными игроками молочного рынка. Группа – одна из самых быстрорастущих компаний отрасли, по итогам прошлого года вошла в топ-20 крупнейших переработчиков молока России по версии Центра изучения молочного рынка (ЦИМР).

www.dairynews.ru/news/bashmilk-vedet-peregovory-ob-obedinenii-aktivov-s-.html

13.03.2019

Лабораторный контроль госзаказа продовольствия может быть введён до конца этого года - Гордеев

Лабораторный контроль продовольствия, закупаемого в рамках госзаказа для бюджетной сферы, может быть введён до конца текущего года, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

www.dairynews.ru/news/laboratornyy-kontrol-goszakaza-prodovolstviya-mozh.html

На парламентских слушаниях в Госдуме обсудили идентификацию животных

Чтобы повысить качество мяса и молока и противостоять эпидемиям среди животных, до конца 2021 года в России предлагают ввести систему маркировки коров, лошадей, оленей, коз и овец. Соответствующий законопроект обсуждается в Правительстве и в ближайшее время будет внесён на рассмотрение Госдумы.

www.dairynews.ru/news/na-parlamentskikh-slushaniyakh-v-gosdume-obsudili-.html

Европейские молочные компании увеличивают инициативы по скоращению влияния на окружающую среду

По оценке Tetra Pak, на молочную промышленность приходится 13% от всего европейского сектора производства продуктов питания и напитков, но является крупнейшим потребителем водных ресурсов и электроэнергии. До недавнего времени утверждалось, что усилия по сокращению влияния на окружающую среду были сосредоточены в основном на молочных фермах и в секторе транспорта, но это касается и переработчиков молока, поскольку потребители хотят, чтобы производители продуктов оказывали как можно меньшее воздействие на климат.

www.dairynews.ru/news/evropeyskie-molochnye-kompanii-uvelichivayut-inits.html

14.03.2019

SUCRES&DENREES станет мажоритарным партнером Агрофирмы "ТРИО"

"Агрофирма "ТРИО" может получить иностранного инвестора. Как стало известно, в конце января 2019 года группа компаний "ТРИО" подписала предварительное соглашение по стратегическому партнерству в рамках которого будет осуществляться совместное управление сахарным бизнесом и частью сельскохозяйственного блока группы, где SUCRES&DENREES станет мажоритарным партнером, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sucres-denrees-stanet-mazhoritarnym-partnerom-agro.html

15.03.2019

Кредиты «ЭкоНивы» растут намного медленнее производства – Штефан Дюрр

Как заявил в новом выпуске передачи «Молочные скептики» глава холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр, кредиты предприятия растут намного медленнее производства, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kredity-ekonivy-rastut-namnogo-medlennee-proizvods.html

Минсельхоз РФ подготовил проект типового контракта при госзакупках продуктов

Минсельхоз России подготовил проект типового контракта при госзакупках продуктов, в его текст включено требование к поставщику обеспечить соответствие поставляемого товара требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, проект документа опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rf-podgotovil-proekt-tipovogo-kontrakta.html

ЭФКО увеличила долю в белгородской ГК «Зеленая долина» с 10% до 55%

АО "ЭФКО Продукты питания" (входит в ГК "ЭФКО") приобрело долю в размере 45% в уставном капитале ООО "ГК "Зеленая долина" (Белгород), следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

www.dairynews.ru/news/efko-uvelichila-dolyu-v-belgorodskoy-gk-zelenaya-d.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью