Дайджест новостей: налоговые махинации, крупные инвестиции и уничтожение еды в Москве

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей молочного рынка с 21 по 25 января The DairyNews расскажет о самых интересных новостях прошедшей рабочей недели. Среди них сообщения об инвестициях, планах развития на 2019 год и мнения о росте ставки НДС до 20%.
21.01.2019

Компания «Сырный дом» заявила о намерении инвестировать свыше 3,5 млрд рублей в развитие

Ключевым инвестпроектом в рамках реализации стратегии компании станет новый проект по увеличению производственных мощностей и ассортиментной линейки на белгородской производственной площадке – ООО «Ровеньки-маслосырзавод», рассказали The DairyNews в компании.

www.dairynews.ru/news/kompaniya-syrnyy-dom-zayavila-o-namerenii-investir.html

Минсельхоз опубликовал план льготного кредитования на 2019 год

Минсельхоз опубликовал план льготного кредитования заемщиков на 2019 год, передает The DairyNews. Согласно документу, по состоянию на 17 января, общий объем субсидий предоставляемый уполномоченным банкам, составляет 12 млрд. рублей по коротким кредитам и 5 млрд. по инвестиционным кредитам.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-opublikoval-plan-lgotnogo-kreditovaniya2019.html

«Мираторг» инвестирует 1 млрд рублей в производство говядины вагю

«Мираторг», крупнейший в России производитель говядины, заселил ферму, которая будет специализироваться на производстве мяса от скота японской породы вагю, отличающегося повышенной мраморностью. Плановая мощность площадки, расположенной в Бабынинском районе Калужской области — более 2 тыс. бычков в год. Материнское стадо превысит 5 тыс. животных. О планах производства говядины от КРС породы вагю компания сообщила летом этого года. Инвестиции в новое направление работы холдинга составят около 1 млрд руб.

www.dairynews.ru/news/miratorg-investiruet-1-mlrd-rubley-v-proizvodstvo-.html

Dairy Index RDRC вырос до 25,62 руб/кг

Dairy Index RDRC на 21 января 2019 года составил 25,62 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,03% выше показателя начала прошлой недели и на 5,87% выше уровня января 2018 года. Рост индекса был обусловлен ростом цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC, в то время как цена импорта продолжила снижаться из-за укрепления рубля несмотря на то, что на биржевых торгах продолжают расти цены на молочные продукты, особенно на СОМ.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-do-25-62-rub-kg.html

22.01.2019

Россельхознадзор снял ограничения с белорусского предприятия Волковысское ОАО «Беллакт»

Россельхознадзор снял ограничения на поставки сухого молока и сухой молочной сыворотки с белорусского предприятия Волковысское ОАО «Беллакт», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-snyal-ogranicheniya-s-belorusskog.html

В ВТО считают, что Белоруссия может присоединиться к организации в середине 2020 года

Всемирная торговая организация (ВТО) считает, что Белоруссия в середине 2020 года может завершить все необходимые процедуры по вступлению в организацию. Такое мнение высказал во вторник журналистам советник управления торговли и инвестиций Секретариата ВТО Хуан Марчетти на семинаре для представителей белорусских госорганов по вопросам вступления в международную структуру.

www.dairynews.ru/news/v-vto-schitayut-chto-belorussiya-mozhet-prisoedini.html

НДС-20%: что думают молочники?

Большинство крупных производителей отказалось обсуждать увеличение НДС до 20% с января 2019 года, однако ряд участников рынка высказал свою точку зрения о влиянии фактора НДС на отрасль. Подробнее - в материале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nds-20-chto-dumayut-molochniki.html

"Комос Групп" начал проверку после жалоб на фиолетовое молоко

Агрохолдинг "Комос Групп" начал служебную проверку после публикаций в СМИ и социальных сетях Астрахани о молоке марки "Село зеленое", которое якобы поменяло цвет. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

www.dairynews.ru/news/komos-grupp-nachal-proverku-posle-zhalob-na-fiolet.html

23.01.2019

СМИ сообщили о новых правилах питания в школах Москвы

Столичное управление Роспотребнадзора не возражает против продажи в буфетах булочек, кексов и соков помимо горячих обедов. Ассортимент утверждает либо директор школы, либо ответственный за питание сотрудник. Меню перед началом учебного года согласуется с органами санэпиднадзора.

www.dairynews.ru/news/smi-soobshchili-o-novykh-pravilakh-pitaniya-v-shko.html

Импорт молочной продукции в Россию достиг минимума за 15 лет

Торговые споры с Белоруссией — крупнейшим поставщиком молочной продукции в РФ — дали результаты. По итогам 2018 года импорт этой категории товаров может оказаться минимальным за последние 15 лет, достигнув 6,3–6,5 млн тонн. На поставках сказывается и отсутствие роста спроса из-за стагнирующих доходов россиян.

www.dairynews.ru/news/import-molochnoy-produktsii-v-rossiyu-dostig-minim.html

24.01.2019

Украина вошла в ТОП-5 мировых экспортеров сливочного масла

За 10 месяцев 2018 года Украина экспортировала 24 428 тонн сливочного масла, и вошла в ТОП-5 мировых экспортеров.

www.dairynews.ru/news/ukraina-voshla-v-top-5-mirovykh-eksporterov-slivoch.html

Nielsen: продажи сыров на новогодний стол выросли на 9-10%

По данным Nielsen, продажи твердых сыров — одного из основных драйверов роста рынка молочных продуктов в этот период — в денежном выражении выросли на 9%, в натуральном — на 4%, мягких сыров — на 10% и 3% соответственно, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nielsen-prodazhi-syrov-na-novogodniy-stol-vyrosli-.html

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в 2018 году

The DairyNews на основе оперативных данных Росстата публикует ежемесячный рейтинг ведущих регионов-производителей молока. По итогам 2018 года сектор сельхозпредприятий, крупнейший производитель товарного молока выпустил 16,2 млн. тонн.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh-18.html

Саратовский молочный комбинат приступил ко второму этапу реконструкции Чебоксарского завода

Саратовский молочный комбинат приступил ко второму этапу реконструкции Чебоксарского молочного завода. Напомним, на первом этапе сумма инвестиций в развитие площадки составила 500 млн. рублей. Сегодня на мощностях завода осуществляется выпуск линейки под ТМ "Добрая буренка", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/saratovskiy-molochnyy-kombinat-pristupil-ko-vtorom.html

Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на системы «Меркурий» и «Аргус»

Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке типа DDoS на государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС).

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-soobshchil-o-ddos-atake-na-sistem.html

За прошлую неделю Россия импортировала 7 тысяч тонн молочной продукции

За прошлую неделю Россия импортировала 7 тысяч тонн молочной продукции. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической системы «Аргус», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «ВГНКИ».

www.dairynews.ru/news/za-proshluyu-nedelyu-rossiya-importirovala-7-tysya.html

25.01.2019

«Киприно» инвестирует 1 млрд в строительство завода по производству элитных сыров

«Троицкий маслосыродел» - один из лидеров по производству сыров, масла и сухой сыворотки в Алтайском крае. Доля сыров, произведенных на предприятии, в общем объеме производства предприятий компании «Киприно» за 2018 год составила 24%, масла - 42%, сухой сыворотки - 100%. Генеральный директор компании «Киприно» Денис Зюзин рассказал, что в конце 2017 года предприятие приступило к реализации очередного инвестиционного проекта по модернизации и увеличению производственных мощностей в два раза, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/kiprino-investiruet-1-mlrd-v-stroitelstvo-zavoda-p.html

Костромское АО «Шувалово» в 2019 году построит II очередь молкомплекса за 337 млн рублей

АО "Шувалово" (пос. Шувалово Костромского района Костромской области) планирует в 2019 году построить вторую очередь молочного комплекса на 600 голов, сообщили в пресс-службе губернатора.

www.dairynews.ru/news/kostromskoe-ao-shuvalovo-v-2019-godu-postroit-ii-o.html

Китайские потребители по достоинству оценили сыры из Марий Эл

Предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве с оптовыми торговыми компаниями Поднебесной — таковы итоги поездки представителей Сернурского сырзавода на форум «Один пояс, один путь».

www.dairynews.ru/news/kitayskie-potrebiteli-po-dostoinstvu-otsenili-syry.html

107 тонн санкционной продукции было выявлено и уничтожено в 2018 году в Московской и Тульской областях

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, передаёт The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/107-tonn-sanktsionnoy-produktsii-bylo-vyyavleno-i-.html

Данкверт: отказ молочных ТНК от "Меркурия" связан с махинациями с НДС

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, озвученным в интервью "Российской газете", отказ молочных компаний вливаться в систему "Меркурий" связан с фальсификацией продукции и "воровством" НДС из федерального бюджета. В частности, как озвучил чиновник, молочные ТНК работают с трейдерами на которых "сходятся цепочки махинаций".

www.dairynews.ru/news/dankvert-otkaz-molochnykh-tnk-ot-merkuriya-svyazan.html?sphrase_id=2136538

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью