Дайджест новостей: изменения в господдержке и первые итоги года

Источник: The DairyNews
The DairyNews представляет вниманию читателей дайджест наиболее интересных новостей прошедшей недели с 3 по 7 декабря. Цены на мировом молочном рынке отметились повышением, в России рассматривают ряд важных изменений в господдержке и обсуждают реализацию целей президентских указов.
03.12.2018

Dairy Index RDRC вырос на 2% до 24,53 руб/кг

Dairy Index RDRC на 3 декабря 2018 года составил 24,53 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 2% выше показателя начала прошлой недели и на 2,7% ниже начала декабря 2017 года. Рост индекса был обусловлен как повышением цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC, так и ростом цены импорта, связанным с ослаблением рубля и повышением цены на белорусский СОМ.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-na-2-do-24-53-rub-kg.html

ЭкоНива превысила суточный надой в 1500 тонн молока

2 декабря производство молока в хозяйствах холдинга "ЭкоНива" превысило 1500 тонн в сутки. Это высшая ступенька пьедестала по объемам производства сырого молока в России и ТОП 10 — в мире, подчеркнули в компании.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-prevysila-sutochnyy-nadoy-v-1500-tonn-molo.html

Единая субсидия в АПК «несколько несовершенна», Минсельхоз готовит нововведения

Минсельхоз намерен повысить эффективность господдержки АПК регионов. Механизм единой субсидии, в рамках которой регионы сами принимали решения о направлении средств из федерального бюджета, ведомство считает "несколько несовершенным".

www.dairynews.ru/news/edinaya-subsidiya-v-apk-neskolko-nesovershenna-min.html

В модернизацию завода «Гусевмолоко» вложат 150 млн. рублей

Собственники агрохолдинга «ДолговГрупп» подписали крупный контракт на более чем 150 млн рублей с иностранными поставщиками на приобретение оборудования для завода «Гусевмолоко», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу группы.

www.dairynews.ru/news/v-modernizatsiyu-zavoda-gusevmoloko-vlozhat-150-ml.html

04.12.2018

Марина Петрова: «Эмбарго не решит проблемы молочной отрасли, копившиеся на протяжении 25 лет»

29 ноября в Москве прошел агроТАГ «Молочный бизнес: маркетинг и продажи», организованный журналом «Эксперт». Заместитель Председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина Петрова рассказала о факторах, оказавших негативное влияние на развитие молочной отрасли, необходимости стабильной господдержки, а также внутреннем потенциале рынка и направлениях, которые окажут влияние на его преобразование, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу МТПП.

www.dairynews.ru/news/marina-petrova-embargo-ne-reshit-problemy-molochno.html

Кому ЭВС?

Минсельхоз хочет во втором квартале 2019 года включить готовую молочную продукцию в систему электронной ветеринарной сертификации. Что об этом думают молочники - выясняло The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/komu-evs.html

Объем уничтоженной с 6 августа 2015 г. санкционной продукции превысил 26 тыс. тонн

Россельхознадзор с 6 августа 2015 года по 3 декабря 2018 года уничтожил 26,349 тыс. тонн продукции, которая незаконно поступила из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго, сообщает служба.

www.dairynews.ru/news/obem-unichtozhennoy-s-6-avgusta-2015-g-sanktsionno.html

05.12.2018

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade вырос на 2,2%

После длительного периода снижения индекс цен на молочную продукцию GDT (Global Dairy Trade) на 225-х торгах от 4 декабря 2018 года показал рост 2,2%. Выросли цены на все биржевые молочные продукты, кроме сыра чеддер.

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnuyu-produktsiyu-global-dairy.html

От фермера к кооперативу: разный одинаковый адыгейский сыр

Одним из главных брендов Адыгеи и по-настоящему национальным продуктом жители республики считают адыгейский сыр. Такое убеждение сподвигло их выступить с инициативой о защите товарного наименования продукта в привязке к месту производства. Причем, получилось весьма успешно – в настоящее время правовая охрана данного продукта является действующей, поэтому «его использование в хозяйственной деятельности лицами, не обладающими свидетельствами об исключительном праве на данное НМПТ, не допускается». Мы отправились в Адыгею и узнали, как производят адыгейский сыр в разных формах масштаба хозяйства.

www.dairynews.ru/news/ot-fermera-k-kooperativu-raznyy-odinakovyy-adygeys.html

Памяти создателя "Крестьянского масла"

4 декабря не стало ведущего ученого в области маслоделия, профессор, доктор технических наук и любимый множеством учеников руководитель - Франц Адамович Вышемирский. The DairyNews поговорило с некоторыми из коллег и учеников ученого и вместе с читателями вспоминает о вкладе ученого в развитие молочной отрасли.

www.dairynews.ru/news/pamyati-sozdatelya-krestyanskogo-masla.html

Тарифные квоты на молочную сыворотку станут известны в январе 2019 года

Минэкономразвития опубликовало на едином портале нормативных правовых актов уведомление о начале разработки документа рассчитывающего объем тарифной квоты, установленной в отношении отдельных видов молочной сыворотки и видоизмененной молочной сыворотки на 2019 год, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/tarifnye-kvoty-na-molochnuyu-syvorotku-stanut-izve.html

06.12.2018

За неделю творог подорожал на 0,4%

За неделю творог подорожал на 0,4%. Пастеризованное молоко прибавило в цене 0,3%, стерилизованное – 0,1%. Сметана подорожала на 0,2%, стоимость масла не изменилась, сыра – снизилась на 0,1%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-nedelyu-tvorog-podorozhal-na-0-4.html

PepsiCo начала маркировать продукцию тремя цветами

К пилотному проекту цветовой маркировки продуктов питания «Светофор» добровольно присоединилась компания PepsiCo, сообщил Роспотребнадзор.

www.dairynews.ru/news/pepsico-nachala-markirovat-produktsiyu-tremya-tsve.html

Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре вновь снизился

В ноябре 2018 года среднее значение Индекса продовольственных цен (ИПЦ) ФАО* составило 160,8 пункта, что стало самым низким показателем с мая 2016 года и почти на 15 пунктов (8,5 %) ниже показателя за соответствующий период прошлого года. Основным фактором этого снижения в ноябре было значительное падение цен на растительное масло, молочную продукцию и зерновые.

www.dairynews.ru/news/indeks-prodovolstvennykh-tsen-fao-v-noyabre-vnov-s.html

07.12.2018

Елена Фастова рассказала об отмене капексов на теплицы с 2019 года

Основные меры поддержки аграриев на будущий год представила в своём докладе заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России - 2018», передаёт The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/elena-fastova-rasskazala-ob-otmene-kapeksov-na-tep.html

Программа продпомощи малоимущим нужна, но не будет запущена в 2019 году – депутат Пономарев

Программа продовольственной помощи малоимущим, предусматривающая введение так называемых продовольственных сертификатов, не будет запущена в 2019 году, но власти продолжат работать над тем, чтобы эта программа заработала, сказал депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Аркадий Пономарев.

www.dairynews.ru/news/programma-prodpomoshchi-maloimushchim-nuzhna-no-ne.html

Аркадий Пономарев: эпизоотическое состояние может поставить крест на российском экспорте продовольствия

Такое мнение высказал на конференции «Агрохолдинги России – 2018» Аркадий Пономарев, депутат Госдумы РФ, член аграрного комитета ГД, передаёт The DairyNews. Парламентарий уверен, что Россия может выходить как на рынки Азии, так потенциально и Евросоюза, но для этого должен быть решен ряд задач.

www.dairynews.ru/news/arkadiy-ponomarev-epizodicheskoe-sostoyanie-mozhet.html

Марина Балабанова: маркировку тяжелее всего внедрять в молочной отрасли

Такое мнение высказала вице-президент по корпоративным связям в России и СНГ группы Danone Марина Балабанова в рамках конференции «Маркировка – цифровой код честного бизнеса», организованной «Ведомостями», передаёт The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/marina-balabanova-markirovku-tyazhelee-vsego-vnedr.html

Госпрограмма развития сельских территорий будет принята в середине июня - Гордеев

Федеральная государственная программа развития сельских территорий будет принята в середине июня следующего года, считает вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

www.dairynews.ru/news/gosprogramma-razvitiya-selskikh-territoriy-budet-p.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью