Дайджест недели: инвестиции, миллиарды, новые правила

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей с 3 по 7 июня рассказываем про итоги XI Молочной Олимпиады, результаты ПМЭФ-2019, что нужно вывести из Минэкономразвития и кто станет крупнейшим инвестором в молочную отрасль РФ.
Дайджест недели: инвестиции, миллиарды, новые правила
03.06.2019

Dairy Index DIA вырос до 25,75 руб/кг

Dairy Index DIA на 3 июня 2019 года составил 25,75 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% выше начала прошлой недели и на 9,5% выше показателя начала июня 2018 года. Рост индекса был обусловлен повышением цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению INDEX DIA, а также ростом цены импорта, вызванным ростом цен на биржевые молочные продукты, а также ослаблением рубля.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-do-25-75-rub-kg.html

Производство в «Сырном кластере» в Подмосковье начнется в 2020 году

Производство первых сыров в «Сырном кластере» на территории Дмитровского округа Московской области планируется начать в 2020 году, в июне текущего года в кластере будет завершено строительство инженерной инфраструктуры, сообщил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-v-syrnom-klastere-v-podmoskove-nachne.html

Эксперимент по маркировке молочной продукции начнется в ближайшее время — Мантуров

Эксперимент по маркировке молочной продукции ожидается в ближайшее время, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на Неделе российского ретейла.

www.dairynews.ru/news/eksperiment-po-markirovke-molochnoy-produktsii-nach-b.html

04.06.2019

Мировые молочные рынки восстановят баланс в 2019 году, - USDEC

В 2019 году условия на мировом молочном рынке улучшились. Глобальный рост производства замедлился, запасы правительства ЕС сократились, а мировой спрос остается хорошим, подчеркивают аналитики Совета по экспорту молочных продуктов Минсельхоза США.

www.dairynews.ru/news/mirovye-molochnye-rynki-vosstanovyat-balans-v-2019.html

Штефан Дюрр назвал Danone и PepsiCo соперниками "ЭкоНивы" по молоку

Собственник "ЭкоНивы" Штефан Дюрр назвал Danone и PepsiCo основными соперниками по молочному рынку. На своей странице в Instagram эксперт отметил, что агрохолдинг вполне может "победить их", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-nazval-danone-i-pepsico-sopernikami-.html

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade снизился на 3,4%

На 237-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 4 июня 2019 года индекс цен на молоч-ную продукцию снизился на 3,4%. Снизились цены на все молочные продукты, кроме лактозы и казеина.

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnuyu-produktsiyu-global-dairy1111.html

05.06.2019

Российские сыроделы взяли два «золота» и одно «серебро» на международном салоне во Франции

2–4 июня во Франции в городе Тур состоялся международный сырный салон Mondial du Fromage 2019, в котором при поддержке АО «Россельхозбанк» приняла участие команда сыроделов из Московской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу РСХБ.

www.dairynews.ru/news/rossiyskie-syrodely-vzyali-dva-zolota-i-odno-sereb.html

Стратегия развития овцеводства и козоводства в РФ будет разработана к ноябрю 2019 года

Специалисты Минсельхоза России и эксперты в сфере агропромышленного комплекса разработают Стратегию развития овцеводства и козоводства в России к ноябрю 2019 года, после того, как свои предложения внесут регионы. Об этом сообщил в среду в Улан-Удэ гендиректор некоммерческой организации «Национальный союз овцеводов» Михаил Егоров, входящий в состав специальной рабочей группы по разработке документа.

www.dairynews.ru/news/strategiya-razvitiya-ovtsevodstva-i-kozovodstva-v-.html

В России стали меньше производить заменители сыра

Впервые за пять лет в России снизилось производство сырных продуктов с заменителем молочного жира. Выпуск настоящего сыра, наоборот, продолжает расти. Это стало и следствием борьбы с фальсификатом, признают в отрасли

www.dairynews.ru/news/v-rossii-stali-menshe-proizvodit-zameniteli-syra.html

06.06.2019

Молодые сыры подлежат ЭВС с 1 ноября – Россельхознадзор

Молодые сыры подлежат ЭВС с 1 ноября. Об этом заявили в Россельхознадзоре, отвечая на запрос компании Hochland с просьбой разъяснить, с какого числа подлежат обязательной электронной сертификации молодые сыры, которые входят в группу ТН ВЭД 0406 10, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/molodye-syry-podlezhat-evs-s-1-noyabrya-rosselkhoz.html

Путин: Россия и Китай могут создать агрохолдинг за 10 млрд рублей

Как заявил по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин, Россия и Китай могут создать агрохолдинг за 10 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Интерфакса».

www.dairynews.ru/news/putin-rossiya-i-kitay-mogut-sozdat-agrokholding-za.html

Кудрин считает, что Росстат следует вывести из подчинения Минэкономразвития

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что Росстат следовало бы вывести из подчинения Минэкономразвития РФ, так как статслужба должна быть независима от ведомств, занимающихся планированием экономической политики.

www.dairynews.ru/news/kudrin-schitaet-chto-rosstat-sleduet-vyvesti-iz-po.html

«ЭкоНива» в 2020 году произведёт более 1 млн тонн молока – Дюрр

Агрохолдинг "ЭкоНива" в 2020 году произведёт больше 1 млн тонн молока.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-v-2020-godu-proizvedyet-bolee-1-mln-tonn-m.html

07.06.2019

ГК «Кабош» планирует реализовать в Тверской области проекты на 40 млрд рублей

ГК «Кабош» планирует реализовать в Тверской области проекты на 40 млрд рублей. Об этом стало известно на ПМЭФ-2019, в ходе встречи губернатора Игоря Рудени с президентом ООО Группа компаний «Кабош» Дмитрием Матвеевым. Инвестор рассматривает возможность реализовать на территории Верхневолжья проект в сфере молочного животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/gk-kabosh-planiruet-realizovat-v-tverskoy-oblasti-.html

Новый завод «Нестле» в Вологде начнет работу в конце июня

В рамках ХХIII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между «Нестле Россия» и Правительством Вологодской области в части локализации производства детских молочных смесей в областном центре, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/novyy-zavod-nestle-v-vologde-nachnet-rabotu-v-konts.html

Правила продажи молочной продукции изменятся с 1 июля

Новые требования внесут с 1 июля в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

www.dairynews.ru/news/pravila-prodazhi-molochnoy-produktsii-izmenyatsya-.html

Россельхознадзор: с 5 июля вступают в силу новые правила ветконтроля на границе РФ

С 5 июля вступают в силу новые правила ветконтроля на границе РФ. Об этом сообщили в Россельхознадзоре, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-s-5-iyulya-vstupayut-v-silu-novye.html

«ЭкоНива» утроит инвестиции в АПК Рязанской области, до 41,6 млрд руб., тайская CP Foods вложит 12 млрд

Тайская CP Foods, агрохолдинг "ЭкоНива" и ГК "Агропромкомплектация" подписали на ПМЭФ-2019 соглашения с правительством Рязанской области по реализации инвестпроектов в аграрном секторе региона, сообщила пресс-служба облправительства.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-utroit-investitsii-v-apk-ryazanskoy-oblast.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью