Дания 12.11.2012

Датские фермеры выбирают доильных роботов

Источник: ИА DairyNews
В настоящее время производство сельскохозяйственной продукции становится все более и более актуальным и экономически привлекательным. Основной проблемой агропроизводства становится отсутствие рабочих кадров в сельской местности.
Датские фермеры выбирают доильных роботов
На данный момент все производители сельскохозяйственного оборудования и техники стараются автоматизировать как можно больше процессов и тем самым решить проблему кадрового голода вдали от городов. Однако разработка автоматических систем, и, в частности, доильных роботов, осложняется тем, что в отличие от роботов промышленных, имеющих дело с неодушевленными объектами, они должны взаимодействовать с живыми организмами, которым присуща изменчивость.

Датской компанией «S.A.Christensen» для специалистов компании ООО «Макс-Агро» была проведена рабочая поездка по различным фермам Дании, где используются такие системы доения как доильные залы «карусель», «бок-о-бок», «Елочка», ну и конечно доение с помощью роботизированной системы. Самый большой интерес для российской стороны представляли доильные роботы, ведь практика использования таких систем автоматического доения в нашей стране очень мала, но для фермеров России  редставляет все больший и больший интерес. Во время поездки были изучены все плюсы и минусы автоматических систем доения.

Рабочая поездка началась с города Колдинг, где и располагается главный офис и предприятие компании «S.A.Christensen». Завод имеет относительно небольшие размеры и количество человек, работающих на заводе тоже невелико, но поражают большие объемы производства, а также отношение людей к выполнению своей работы.

Также нами были посещены животноводческие фермерские хозяйства. На одной из ферм нас встречала вся семья – владельцы хозяйства. Хозяин любезно рассказал нам историю своей семьи, которая с давних времен занималась сельским хозяйством. Его животные Красной датской породы не раз занимали первые места на международных выставках. На ферме общее поголовье составляет 350 животных. Здесь установлены два робота, каждый на два бокса, т.е. для доения имеется 4 места. После установки роботов у коров значительно выросли удои и улучшилось качество молока. Фермер очень доволен надежным оборудованием, своевременным обслуживанием и ремонтом.

На наш вопрос о причинах замены повсеместно используемых доильных залов на доильных роботов фермер ответил, что основной аргумент в пользу роботов - это очень дорогая рабочая сила в Дании. Конечно же, еще плюсами роботов являются увеличение производительности животных, уменьшение заболеваний животных маститом и повышение конкурентоспособности хозяйства. В дальнейшей перспективе развития бизнеса фермер планирует строительство дополнительных коровников и увеличение поголовья.
В ходе поездки наши специалисты ознакомились со многими техническими вопросами по использованию роботов и повысили профессиональную квалификацию.

Сервисный автомобиль для обслуживания роботов должен быть оборудован всем необходимым оборудованием и расходными материалами

Скачать документ ЗДЕСЬ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью