Дарья Снитко: контроль поставок из Беларуси будет ужесточаться

Источник: The DairyNews
Контроль поставок из Беларуси будет только ужесточаться, считает Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования АО "Газпромбанк". Такое мнение эксперт высказала в комментарии The DairyNews.
Как отметила Дарья Снитко, в прошлом году Республика Беларусь поставила на российский рынок молочной продукции на сумму 1,8 млрд долл США, а это 74% от всего импорта молочной продукции.

"Влияние на российский рынок страна оказывает колоссальное, как с точки зрения баланса, так и цен. Насколько можно судить о рынке молока, он еще не профицитен, и жесткие заслоны импорту, особенно в рамках единого экономического пространства вроде бы ставить рано, но такая ситуация уже была на рынке мяса некоторое время назад - контроль поставок будет и далее только ужесточаться", - подытожила эксперт.

Напомним, с сегодняшнего дня, Россия вводит временные ограничения на поставки из Беларуси ряда молочной продукции. Сроки ограничений не установлены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью