Danone увеличит порции

Источник: rbcdaily.ru
Крупнейший в мире производитель йогуртов Danone намерен привлечь 3 млрд евро через допэмиссию своих акций. Компания объясняет увеличение капитала необходимостью снижения долгов, накопленных еще в докризисный период. Аналитики, однако, не исключают, что компания может готовиться к новому поглощению.
Крупнейший в мире производитель йогуртов Danone намерен привлечь 3 млрд евро через допэмиссию своих акций. Компания объясняет увеличение капитала необходимостью снижения долгов, накопленных еще в докризисный период. Аналитики, однако, не исключают, что компания может готовиться к новому поглощению.

После закрытия торгов в понедельник Danone заявила, что считает текущий момент подходящим «заранее оптимизировать структуру капитала компании, увеличив таким образом финансовую и стратегическую гибкость». Для этого компания намерена впервые за 22 года обратиться к существующим акционерам с предложением увеличить свои пакеты. Компания рассчитывает привлечь за счет допразмещения своих бумаг 3 млрд евро (4,2 млрд долл.) в июне. Никаких деталей относительно привлечения средств производитель йогуртов не разглашает. Исходя из капитализации Danone на вчерашний день (19 млрд евро) компании придется продать акционерам порядка 15% акций, однако в итоге этот показатель может быть и выше. Вчера акции французской компании упали на 7%, до 36,85 евро.

По словам операционного директора Danone Эммануэля Фабера, производитель молочных продуктов и воды Evian намерен использовать привлеченные от акционеров средства для сокращения долга компании в размере 11,3 млрд евро. Компания активно использовала заемные средства, чтобы профинансировать приобретение голландского производителя детского питания Numico в 2007 году. По словам г‑на Фабера, привлеченные через продажу акций средства помогут снизить показатель соотношения долга к доналоговой прибыли с 2,8 до 1,7. Компания также сможет отказаться от распродажи активов, например, 25% акций китайской Huiyuan Juice Group, с помощью которой она намеревалась платить по долгам ранее. Кроме того, он не исключил того, что часть средств может быть направлена на небольшие сделки («не более сотен миллионов евро») по покупке малых компаний, пострадавших от кризиса.

Аналитики, однако, отмечают, что привлекаемая Danone сумма слишком велика в сравнении с грядущими погашениями долга — так, до конца 2010 года, по данным инвестбанка Natixis, производителю молочных продуктов необходимо рефинансировать лишь 1,3 млрд евро долга. «На протяжении следующих трех-четырех лет Danone на обслуживание долга вполне хватит 1,5 млрд евро. Кроме того, с учетом выплаты дивидендов акциями у компании все равно останется порядка 2 млрд евро, которые могут быть направлены на слияния и поглощения. Единственное, что приходит на ум в качестве приобретения в этом диапазоне, — это доля миноритарных партнеров Danone по испанскому бизнесу», — отметил РБК daily аналитик Oddo Securities Пьер Тегнер. Семья основателя Danone Даниэля Карассо, скончавшегося в мае, может попросить Danone исполнить обязательства по опциону на покупку принадлежащей ей доли в размере 42% испанского подразделения Danone (Danone Espagne), оцениваемого в 2,3 млрд евро. Впрочем, по словам Эммануэля Фабера, размещение никак не связано с ситуацией вокруг испанского бизнеса Danone.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью