Danone планирует привлечь 3 млрд. евро через допэмиссию

Источник: k2kapital.com
Крупнейший в мире производитель молочных продуктов, компания Danone планирует привлечь 3 млрд. евро через дополнительную эмиссию акций, что снизит чистый долг компании и увеличит ее маневренность в сфере приобретений.
Danone планирует привлечь 3 млрд. евро через допэмиссию
Крупнейший в мире производитель молочных продуктов, компания Danone планирует привлечь 3 млрд. евро через дополнительную эмиссию акций, что снизит чистый долг компании и увеличит ее маневренность в сфере приобретений, сообщает 25 мая Financial Times.

По группе, завершившей 2008 год с прибылью 1,3 млрд. евро, ударило снижение потребительских расходов. Ее продажи минеральной воды, включая Evian и Badoit, в Западной Европе падают, она также борется с падением продаж молочных продуктов. Однако Danone, объявившая о своих планов после закрытия биржи в понедельник, не меняет свои планы, предусматривающие рост прибылей в этом году на 10% на акцию.

Подробности дополнительной эмиссии будут представлены на этой неделе, заявила Danone. После эмиссии ее долг уменьшится в 1,7 раза, что позволит не устраивать срочную распродажу компаний, не имеющих стратегического значения. Полученные средства также позволят группе "увеличить свою финансовую и стратегическую маневренность и финансировать новые приобретения".

Консультантами по дополнительной эмиссии являются JPMorgan и Calyon, инвестиционное банковское подразделение Credit Agricole.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью