Danone планирует покупку крупнейшего индийского молочного концерна Keventer

Danone намеревается стать главным акционером молочного гиганта Индии, чья производственная мощность более 3млн. молока в день.
«Danone намеревается стать главным акционером молочного гиганта Индии, чья производственная мощность более 3млн. молока в день» - сообщает издание Economic Times.

Тем не менее, владельцы Keventer, мечтающие о выходе на западные рынки и глобальном расширении, хотели бы расстаться не со всем пакетом акций, а только не более чем с 44,5%. Одновременно продажу контрольного пакета молочного завода французской компании не приветствуют и власти провинции Раджастан (на территории которой и находится фабрика). Они опасаются чрезмерного «пагубного» иностранного влияния в регионе.

------------------
Штаб-квартира пищевого гиганта Danone Groupe, основанного в 1919, находится в Париже с 1958. Во время второй мировой войны компания переехала в Нью-Йорк, став Dannon Milk Products Inc. В 1973 «Жерве — Данон» объединилась с обществом Boussois — Souchon — Neuvesel, занятым стекольным производством (его свернули) и выпуском продуктов. Danone производит молочные продукты, детское питание, печенье и минеральную воду. Бренды: Danone, Actimel, Danissimo, Evian и др. 89,5 тыс. сотрудников (2005). Руководитель — Франк Рибу. Выручка — ?13,7 млрд (2004). В России представлена заводами в Тольятти (с 1995) и Чеховском районе Подмосковья (с 2000). Владеет контрольным пакетом московской кондитерской фабрики «Большевик».

Источник: foodnewstime.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью