Danone закрывает молокозавод в Новосибирске

Источник: tayga.info
Группа компаний Danone в России с 1 сентября закрывает молокозавод в Новосибирске и отказывается от планов на строительство предприятия под Колыванью.
Danone закрывает молокозавод в Новосибирске
Мощности будут переведены в Кемеровскую область. Землю под заводом в центре Новосибирска, cобирается приобрести Андрей Бекарев.

Новосибирский молочный завод, старейший в Сибири, открылся в 1926 году. Сменив несколько собственников после перестройки, в 2006 году он вошел в состав компании «Юнимилк», которая через четыре года объединилась с Danone. В сутки завод выпускает в среднем 50-60 тонн сметаны, молока, йогурта и творога под брендами «Летний день», «Для всей семьи» и «Простоквашино», здесь же, по информации Danone, расположено единственное в Сибири производство детских творожных паст «Тёма». Продукция распространяется в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях и Красноярском крае.

При существующей конъюнктуре рынка сырого молока и недостаточной производственной мощности компания «после тщательного анализа ситуации не нашла механизмов обеспечения рентабельности молокозавода», сообщили в Danone.

«Предприятие расположено в непосредственной близости к жилым кварталам, и условия для установки новых линий, увеличения производства, запуска современных маржинальных продуктов на нем отсутствуют. Также невозможно техническое развитие для обеспечения растущих национальных стандартов качества продукции и экологической безопасности производства», — пояснила директор компании по связям с общественностью в СФО Татьяна Ткаченко.

Вице-президент по управлению персоналом ГК «Данон» в России и СНГ Бертран Кеффелек сообщил Тайге.инфо, что компания «сделает всё возможное для того, чтобы высвобождаемые сотрудники Новосибирского молочного завода получили необходимое внимание и поддержку, учитывая индивидуальную ситуацию каждого». По его словам, сокращенным работникам помогут при трудоустройстве, а сотрудники предпенсионного возраста получат дополнительные выплаты.

Закрытие молокозавода, запланированное на 1 сентября 2014 года, не должно отразиться на объемах закупок молока в соседних регионах, уточнила Ткаченко: «Сырье будет перераспределено на другие предприятия». В Новосибирской области у Danone останется только завод по производству масла в Чановском районе.

От строительства молокозавода под Колыванью, анонсированного три года назад, компания отказалась. «Эти планы принадлежали компании „Юнимилк“, с тех пор изменились ситуация на рынке в связи с подорожанием сырого молока, стоимость проекта и требования к новому производству», — сказала собеседница Тайги.инфо. Danone придерживается другой стратегии — «масштабного обновления действующих предприятий, там, где это возможно».

Сделка по продаже территории завода, расположенного по адресу Октябрьская, 15 в «тихом центре» Новосибирска, представляющей ценность для коммерческой застройки, находится в стадии оформления. Имя покупателя и детали соглашения в Danone не раскрывают. По информации Тайги.инфо, участок, кадастровая стоимость которого превышает 54 млн рублей, достанется структурам, связанным с председателем совета директоров ГК «Саентифик Фьючер Менеджмент» Андреем Бекаревым. На момент публикации бизнесмен был недоступен для комментариев.

Андрей Бекарев известен как один из создателей «Урса банка». После слияния в 2009 году «Урсы» и «МДМ Банка» он стал акционером объединенной компании. Бекарев также считается одним из идеологов создания биотехнопарка в Кольцово: он возглавляет совет директоров ОАО «УК „Биотехнопарк“». В пресс-центре мэрии Новосибирска Тайгу.инфо заверили, что ни Бекарев, ни кто-то либо еще пока не представил проект застройки территории молокозавода. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью