Danone Украина: В Полтавской области открыты первые семейные фермы

Источник: The DairyNews
В рамках проекта по развитию молочных кооперативов компания «Данон Украина» и МБФ «Добробут громад» открыли три первые семейные фермы в Полтавской области на базе сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (СОК) «Молочный Свитанок» (с. Сухорабовка, Решетиловский район).
Всего до конца 2014 года на Полтавщине планируется открыть еще до 10 семейных ферм, передает The DairyNews.

Начиная уже с третьего квартала 2014 года три семейные фермы на 5-8 голов КРС будут обеспечивать СОК «Молочный Свитанок» дополнительными объемами высококачественного молока, в результате чего СОК ежедневно будет собирать как минимум на 500 л молока больше. Молоко будет поставляться на ПАО «Кременчугский гормолзавод» в г. Кременчуг (входит в Группу компаний «Данон» в Украине).

«В рамках проекта по развитию мини-ферм семейного типа, наши специалисты разработали для хозяев проекты реконструкции существующих коровников, чтобы те отвечали нормам и требованиям комфортного содержания животных, гарантировали максимальную продуктивность коров, а также имели комфортные условия труда для хозяев. Кроме того, в рамках проекта каждой семье безвозвратно было предоставлено оборудование на сумму 4 тыс. долларов США (поилки, системы освещения и вентиляции, доильные аппараты, коврики, электропастухи) и по 2 племенных высокопроизводительных нетеля, - комментирует менеджер проектов «Данон» по закупке молока Анатолий Шатковский. - Получив по 2 нетеля в подарок, на сегодня каждая из семейных ферм имеет по 5 голов скота и по условиям договора обязалась передать первый приплод женского пола другой семье, являющейся членом кооператива».

«Сейчас в Украине большинство крестьян содержат по 1-2 коровы, что экономически невыгодно. С другой стороны, мы имеем большие фермы на 600-1000 голов КРС. И ничего посередине. В рамках проекта мы апробируем модель семейной фермы на 10-20 коров, где за счет современных технологий содержания животных, семья повышает качество и количество производимого молока, снижает его себестоимость, и как результат обеспечивает 4000-5000 грн. чистой прибыли», - рассказала Татьяна Данылив, руководитель проекта «Развитие молочных кооперативов» от Международного благотворительного фонда «Добробут громад».

Важным для устойчивого развития мини-ферм семейного типа является то, что как до запуска, так и после запуска фермы члены семей получают постоянную консультационную поддержку специалистов «Данон» по управлению фермой и повышению продуктивности коров. Благодаря улучшению условий содержания животных, а именно: автоматической системе поения коров, качественным системам кондиционирования воздуха и освещения, а также автоматизированному доению производительность поголовья ферм вырастет минимум на 15-20%.

Кроме того, имея большее количество коров, фермы семейного типа существенно повышают собственную эффективность, ведь количество времени, затраченного на работу в хозяйстве, значительно сокращается. Благодаря увеличению объемов заготовки молока и повышению его качества, семьи смогут существенно повысить свой доход.

Всего до конца 2014 года в рамках проекта планируется открыть в Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях 50 реконструированных семейных ферм, а в июле 2015 - 65 семейных ферм. Объем инвестиций к концу проекта (июль 2014) в открытие семейных ферм и развитие кооперативов составит 3,5 млн. евро, в том числе 1,8 млн. евро - собственные средства «Данон».

Создание семейных ферм финансируется в рамках проекта «Развитие молочных кооперативов», который реализуется Международным благотворительным фондом «Добробут громад» в сотрудничестве с компанией «Данон» при поддержке Данон экосистем Фонда (Франция), Хейфер Интернешнл (США) и Департамента иностранных дел, торговли и развития/SOCODEVI (Канада) с местными партнерами - Полтавской областной сельскохозяйственной совещательной службой и Сельскохозяйственной консультационной службой Днепропетровской области.

Проект «Развитие молочных кооперативов» был основан в 2010 году в 5 областях Украины: Херсонской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Днепропетровской. В рамках третьей фазы проекта (с августа 2013 г. до июля 2016) планируется создание устойчивой и конкурентоспособной системы снабжения молока владельцами личных крестьянских хозяйств (ЛКХ), объединенными в СОК, а также преобразование перспективных домохозяйств на мини-фермы семейного типа, улучшая профессиональные знания, навыки, эффективность и жизнестойкость как сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, так и их членов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью