Danone озвучила шаги по нормализации понятийного аппарата молочного рынка

Источник: The DairyNews
Татьяна Ткаченко, директор по взаимодействию с госорганами Danone в России, в ходе форума на выставке "Агропродмаш", отметила, что постановление правительства, разделяющее продукты с заменителями молочного жира и без таковых привело к тому, что зачастую маркируются и продукты, не подлежащие контролю техрегламента. К примеру, бисквит с молочным шоколадом.
Danone озвучила шаги по нормализации понятийного аппарата молочного рынка

- Мы видим, что несмотря на постановление, под маркировку попадают и продукты, не подконтрольные техрегламенту 033, - сказала Татьяна Ткаченко.

Напомним, что согласно постановлению правительства №50 от 28 января 2019 года, ритейлеры обязаны указывать содержание или отсутствие заменителей молочного жира в готовой продукции, а также обеспечить выделение полок с продукцией без заменителей.

Между тем в настоящее время на полках появляются растительные продукты, использующие молочные термины и это никак не регулируется законодательством РФ. К примеру, кедровое молоко или кокосовая сметана.

- Мы видим необходимым исключить из технического регламента продукты содержащие замену молочного жира, - подчеркнула Татьяна Ткаченко и перечислила логичные шаги в случае принятия инициативы.

В частности: 1. исключить молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира из объектов ТР ТС 033/2013. 

2. Объединить в одну группу продукцию с заменой молочного жира вне зависимости от процента замены молочного жира. 

3. Дополнить понятийный аппарат ТР ТС 021/2011 понятиями для группы продукции из растительного сырья по технологии, аналогичной молочной, и группы продукции смешанного состава с заменителем молочного жира. 

4. Установить требования к маркировке продукции указанных групп продукции в ТР ТС 022/2011 с обязательным включением в данный регламент ограничений по использованию молочных терминов. 

5. Рассмотреть вопрос о включении в План национальной стандартизации разработки соответствующих стандартов для данных категорий продукции, в том числе стандартов на методы испытания. 

6. Разработать и внести изменения в ОКПД 2 в части классификации указанных групп продукции. 

7. Рассмотреть вопрос о применении кодов ТН ВЭД.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью