Danone использует полимолочную кислоту для упаковки йогурта

Источник: plastics.ru
Пищевой гигант Groupe Danone перевел около 5% упаковки йогурта на биопластик –полимолочную кислоту, и рассматривает возможности расширения использования материала.

Сейчас полимолочная кислота используется как замена ударопрочного полистирола в упаковке «живого» йогурта марки Stonyfield Farms, который производится в США и Гремании.

При 20 млрд евро объема ежегодных продаж, Danone имеет возможность требовать от поставщиков детально раскрывать рецептуру материалов, что позволяет избежать появления информации о «неожиданно» появившемся в продукции химическом веществе.

В терминах цены за тонну материала полистирол все еще дешевле полимолочной кислоты, однако при использовании последней, стенки упаковки можно делать тоньше, она занимает меньше места при транспортировке и в конечном итоге дает те же расходы на единицу продукции.

Кроме того, Danone считает полимолочную кислоту перспективным материалом благодаря более стабильным ценам на исходное сырье, в сравнении с продукцией нефтехимии.

Полимолочная кислота подходит не для любого применения, например, ее нельзя применять для горячего розлива, однако многие существующие формовочно-фасовочные линии вполне допускают использование материала.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью