Данные лаборатории селекционного контроля качества молока помогут томским хозяйствам увеличить надои на 30%

Источник: The DairyNews
В Кожевниковском районе на базе АО «Дубровское» прошел практический семинар для зоотехнических и ветеринарных служб региона, с участием эксперта компании Foss, специалиста в области молочного животноводства, доктора Даниэля Шварца (Дания), пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Семинар был посвящен вопросам использования данных анализов лаборатории селекционного контроля качества молока в зоотехнической и племенной работе Томской области. Его организатором выступил Департамент по социально-экономическому развитию села совместно с ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

Напомним, лаборатория селекционного контроля качества молока действует в Томской области с 2018 года. Ее наличие является обязательным для всех регионов, имеющих племенное животноводство. В лаборатории, созданной на базе ОГБУ «Областная ветеринарная лаборатория», установлено современное оборудование датской компании Foss – одного из мировых лидеров в области специализированных аналитических решений для агропрома.

Лаборатория проводит анализ качества молока по восьми показателям – жир, белок, количество соматических клеток, лактоза, мочевина, ph, ВНВ и ацетон.

По словам доктора Даниэля Шварца, эти данные помогут не только племенным, но и товарным хозяйствам проводить анализ качества молока и повысить эффективность селекционно-племенной работы на предприятии: контролировать состояние животного по четырем параметрам: продуктивность, заболевания, репродуктивная система и кормление.

Так, к примеру, если анализ показал, что в молоке у коровы - низкое содержание белка, это значит, что его недостаточно в корме. А, следовательно, и молокоотдача у такой коровы – снижена. По соотношению жира и белка в молоке можно судить о наличии ацидоза, при котором также падает продуктивность.

Если в молоке коровы обнаружено до 150 тыс. соматических клеток на см³ – значит, она дает 100%-й надой. Наличие 250 тыс/ см³ – означает снижение продуктивности на 10%, а более 500 тыс./см³   – на 20%.

При этом превышение показателей по соматических клеткам является первым признаком серьезных заболеваний, таких как мастит и кетоз, при которых потери молока от одной коровы могут достигать до тонны литров в год.

- В целом, умея интерпретировать эти данные, можно эффективно отслеживать состояние животного, точнее балансировать рационы и за счет этого увеличить надои на ферме до 30%, - подчеркнул Даниэль Шварц.

В то же время, специалисты Foss отметили, что точность показателей зависит от того, насколько качественно были произведены отборы проб в хозяйствах. Поэтому в практической части занятий участников семинара обучили навыкам правильного отбора проб для исследования и рассказали о наиболее распространенных ошибках, которые при этом допускаются.

Лаборатория селекционного контроля качества молока организована на базе ОГБУ «Областная ветеринарная лаборатория» в 2017 году. Создание таких лабораторий в регионах, где есть племенное молочное животноводство, - обязательное требование Минсельхоза РФ. С 2018 года все племенные предприятия должны ежемесячно определять содержание жира и белка в молоке от каждой коровы в лаборатории селекционного контроля качества молока. По данным ОГБУ «Областная ветеринарная лаборатория», на сегодняшний день проведен анализ свыше 2,5 тысяч проб молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью