Данкверт прогнозирует трудности с поставками продукции из Беларуси после 1 июля этого года

Источник: interfax-russia.ru
Белоруссия может столкнуться с новыми трудностями при поставках продукции животноводства, в частности, молочной продукции, в РФ после 1 июля 2018 года, когда начнет действовать электронная ветеринарная сертификация, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
"Нужно понять, что (белорусским коллегам - ИФ) вопросы электронной прослеживаемости необходимо решить. Вот наступит 1 июля, мы электронные ветсертификаты будем иметь. А белорусская продукция как будет въезжать? По бумажным? А у нас их уже никуда не запишешь. У нас они должны быть в электронном виде. Мы не будем на границе исправлять и вносить бумажные сертификаты в электронный вид, у нас на это людей нет", - заявил С.Данкверт в эфире телеканала "Россия 24" во вторник.

"Мы просто не будем такую продукцию впускать", - добавил он. По его словам, уже многие страны используют электронные ветсертификаты в торговле с Россией.

Комментируя сообщения об очередном переносе срока введения запрета на поставки из Белоруссии молока и сливок, поступающих наливом, а также сухого молока и сыворотки, глава Россельхознадзора заявил, что "это время нужно для того, чтобы сблизить позиции". "Переговоры идут", - сказа он.

При этом он сообщил, что с 2016 года Россельхознадзор отправил белорусским коллегами 71 письмо "с предупреждениями, просьбами усилить внимание, озаботиться ситуацией". "Они что-то делали, что-то не делали. Когда обнаружений нарушений стало больше, мы стали принимать меры (ограничивать поставки с отдельных предприятий - ИФ)", - заявил глава службы.

Как считает С.Данкверт, через Белоруссию может поставляться не только белорусская фальсифицированная продукция, но и продукция из стран, находящихся под российским продовольственным эмбарго. "Смысл в том, что сегодня в Европе 380 тыс. тонн интервенционный фонд сухого молока, который некуда девать, у которого проходит срок хранения. Это молоко сегодня очень дешевое", - заявил он.

Как сообщалось, сначала Россельхознадзор планировал запретить поставки молочной продукции из Белоруссии с 26 февраля, затем этот срок был перенесен на 5 марта, а потом на 15 марта.

По данным Россельхознадзора, в 2016 году из выявленных 723 случаев нарушений белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и РФ 386 случаев приходилось на молоко и молочную продукцию. Причем в 10 случаях обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ. В 2017 году было выявлено 596 нарушений, из которых 376 пришлось на молоко и молочную продукции. В 201 случае обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью