Данкверт: может быть мы придем к тому, что будем выкупать акции у "Вимм-Билль-Данн" и Danone

Источник: The DairyNews
"Я все-таки считаю, что раз мы с вами выкупали акции ТНК-BP, то, может быть, мы когда-то придем к тому, что у "Вимм-Билль-Данн" и Danone будем выкупать акции молочных предприятий", - заявил в беседе с ведущим "Коммерсантъ FM" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
"По молоку у нас вообще ситуация достаточно интересная. Я все-таки считаю, что раз мы с вами выкупали акции ТНК-BP, то, может быть, мы когда-то придем к тому, что у "Вимм-Билль-Данн" и Danone будем выкупать акции молочных предприятий, потому что слишком велика зависимость сегодня от иностранного капитала, хоть это и инвесторы, хоть это, будем говорить, и очень почетно, но у нас получается так, что сегодня мелкие перерабатывающие предприятия развиваться не могут в глубинках", прокомментировал Сергей Данкверт тему молочного рынка в беседе с "Коммерсантъ FM".

Кроме того, как отметил глава Россельхознадзора, главная задача на сегодняшний день обеспечить импортеров и людей безопасной продукцией. "Поэтому то, что происходит — это определенное переориентирование рынка, это, в какой-то степени, хорошая новость для наших потребителей. Потому что те привычные цифры поставок, которые были, сейчас меняются, появляются новые имена, новые страны, по всем видам продукции", - заявил Сергей Данкверт.

Вводя ответные меры, мы меняем тот порядок, который годами установился, подчеркнул чиновник, комментируя меры РФ по отношению к ряду западных стран. "По большому счету, если рассматривать ту же Европу и США, Австралию — основных поставщиков сельскохозяйственной продукции, сложилось впечатление, что кроме них никого больше нет. Но с 2000-го года резко выросли ставки Бразилии как поставщика сельхозпродукции, всегда были высокими ставки Аргентины, Уругвая, выросли ставки Парагвая, Чили. Поэтому мы с 2000-го года переориентировали свой рынок с тех поставок, которые близки и хороши, но они субсидированы, потому у нас всегда есть опасность того, что в определенный момент, когда субсидии не выделяет бюджет, как это в Брюсселе происходило с крупнорогатым скотом, и со свининой, и с маслом, тогда поставки сразу прекращаются", - цитирует Сергея Данкверта со ссылкой на "КоммерсантЪ FM" The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью