Дания 27.09.2012

Дания: Сезонные колебания качества молока влияют на производство сыра

Источник: milknet.ru
Сезонность в молочном производстве в Дании является настоящей проблемой для молокозаводов, особенно, в секторе производства сыра.
Ученые из Университета Орхус возглавили научно-исследовательский проект, который проследил важность сезонных колебаний молочного производства и их влияние на объемы и качество производимого в стране сыра.

Общеизвестно, что в молочном секторе качество молочных продуктов , и в частности, сыра и сливочного сыра, зависит от сезонных колебаний.

Целью исследовательского проекта поэтому стало лучшее понимание связи между сезонными изменениями в составе молока и качестве производимого из него сыра.

"Мы хотели проанализировать сезонные изменения в составе молока и определить их влияние на качество сыра. Понимание этого отношения может помочь молочным компаниям достичь более высокого и более однородного качества своих сыров", - говорит аспирант и глава проекта Келли Клейнер Андерсен из Университета Орхус.

Ученые собрали в общей сложности 266 проб молока и проанализировали их отдельные компоненты.

"Мы проанализировали состав молока на уровне белков, жиров, минеральных веществ и метаболитов, и по всем параметрам мы зафиксировали сезонные колебания. Параметром с наибольшим влиянием на сыродельные свойства молока, что самое удивительное, стал уровень его кислотности », - говорит Келли Клейнер Андерсен.

Хотя количество образцов было относительно небольшим на фоне сопоставимых исследований в других странах, где данные материалы обычно основаны на анализе минимум 1000 образцов, ученые смогли разработать методы, которые помогают характеризовать сложную структуру молока на уровне детализации, который ранее был недоступен.

Эти исследования, безусловно, пойдут на пользу молокозаводам, так как приведут к появлению новых методов измерения и регистрации качества молока.

"Многие изменения, которые важны для определения качества молочных продуктов, были выявлены в ходе данного исследования. Кроме того, мы разработали новые инструменты, которые могут быть непосредственно реализованы в системах контроля качества непосредственно на молокозаводах," - говорит г-жа Андерсен.

Одним из таких методов является модель для определения уровня кислотности молока, которое имеет решающее значение для способности молока для коагуляции и производства сыра. Модель может быть интегрирована в систему тестирования качества молока MilkoScan, которая используется на большинстве датских молокозаводов.

Молокозаводы могут использовать результаты проекта для оптимизации производства сыра, как в плане качества производства сыра, так и в отношении продуктивности производства. Таким образом, проект, хоть и косвенно, способствовал повышению конкурентоспособности молочных заводов Дании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью