DANISCO открывает новый исследовательский центр во Франции

Источник: Food Ingrediernts newstime
Компания Danisco, крупнейший в мире производитель ингредиентов для молочной и кондитерской промышленности, открыла новый научно-исследовательский центр во Франции.
Компания Danisco, крупнейший в мире производитель ингредиентов для молочной и кондитерской промышленности, открыла новый научно-исследовательский центр во Франции. На открытии присутствовали представители региональных и местных органов власти. В своем приветственном выступлении Исполнительный вице-президент Danisco Дуг Вилрет отметил, что это событие позволяет компании занять достойное лидирующее положение на рынке научных исследований в микробиологии и биотехнологии.

Данный проект был начат в 2007 году. Общая площадь нового Центра составляет 2000 м2 где будут работать около 30 ученых и техников компании. Основная деятельность Центра будет направлено на изучение процесса развития, получения стабильности и сохранения микроорганизмов, открытие новых преимуществ их влияния на здоровье человека, защита продовольствия, создания новых текстур и вкусов, а также способствовать созданию натуральных и качественных продуктов питания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью