Даниленко: разорятся самые эффективные!

Источник: soyanews.info
Вопреки расхожему мнению, в условиях ВТО под угрозой оказались лидеры, а не аутсайдеры молочного животноводства.  Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко заявил об этом на днях, выступая в рамках Международного ветеринарного конгресса в Москве.
«Очень много я слышал о том, что ничего страшного: слабые умрут, сильные останутся, ну а если что – купим там, где переизбыток, - критикует он типичные представления о ВТО. – А я вам рассказываю: в результате увеличения импорта и конкуренции у нас в первую очередь разоряются эффективные, потому что они брали больше всего кредитов. У них самая сложная экономическая ситуация, потому что они рискнули и рванули вперед в современное производство!».

Опровергает Даниленко и тезис о доступности импорта. По его словам, уже сегодня намечается тенденция импортеров по взвинчиванию цен на свою продукцию на российском рынке. Выходит, что чем меньше доля отечественной продукции, тем больше возможностей импортерам диктовать нам свои условия. А тогда продукция будет не дешевле, а значительно дороже, прогнозирует представитель отраслевого союза. Поэтому аграриям, как и всегда, есть над чем работать.

«Я говорю вам четко, как есть: такой критической ситуации в молочном животноводстве еще не было никогда! – предупреждает эксперт. - Начались процессы необратимые, и на них внимание придется обратить!».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью