Дан старт продолжению реконструкции главного корпуса Вологодской ГМХА

Источник: The DairyNews
Торжественное открытие продолжения реконструкции главного учебного корпуса №1 состоялось сегодня в Вологодской ГМХА. Событие приурочено ко Дню студента, который отмечается 25 января. В мероприятии принял участие Глава города Вологды Юрий Сапожников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Мы считаем, что сегодня отрываем новую страницу в истории академии, потому что все вопросы, которые были связаны с продолжением реконструкции учебного корпуса №1, на сегодняшний день я считаю решенными, - отметил ректор академии Николай Малков. - Это очень приятное событие, потому что тот тяжелый моральный след, который носил облик этого здания, та тяжелейшая работа, которая проводилась по приведению в порядок документации, и та огромная работа по продолжению финансирования влияла на все социальное обустройство академии и села».

Строительство здания главного учебного корпуса академии было завершено в 1914 году. Главный корпус и первые дома для преподавателей образовали первую улицу будущего поселка, которую назвали Профессорской. В настоящее время это центральная улица Молочного – улица Шмидта. Проектно-сметная документация на реконструкцию была разработана и утверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2003 году. В процессе реконструкции 2007-2008 года здания главного учебного корпуса №1 выявились факты, требующие объемной корректировки проектно-сметной документации, а также неучтенные в ней. С 2009 года объект был выведен из бюджетного финансирования и федеральной адресной инвестиционной программы с недофинансированием 45 миллионов рублей. Корпус оказался в сложнейшей аварийной ситуации. Для выделения средств на реконструкцию необходимый пакет документов с 2010 года неоднократно представлялся в Минсельхоз, однако Минэкономразвития при рассмотрении заявок отклоняло возможность продолжения финансирования.

Решающую роль в выделении средств сыграли обращения академии к Президенту РФ Владимиру Путину, а также постоянная поддержка в Москве открытия финансирования Губернатором области Олегом Кувшинниковым: с 2018 года финансирование реконструкции возобновлено, проведены аукционы и заключены контракты. Завершение реконструкции запланировано в 2021 году.

Ректор академии Николай Малков, Юрий Сапожников, Сергей Воропанов и Марина Денисова открыли продолжение реконструкции закладкой памятных кирпичей.

«На текущий момент производятся работы по демонтажу старых стен, демонтажу старых конструкций, полностью вычищены все этажи. Текущие работы подразумевают закрытие теплового контура, на 3 и 4 этаже идет замена оконных блоков. Производим монтаж систем отопления – сейчас наша задача запустить тепло и выполнить частичные работы по ремонту и отделке помещений», - рассказал представитель генерального подрядчика Игорь Смирнов.

Завершение реконструкции главного корпуса запланировано в 2021 году. Предварительно, общая сумма инвестиций в реконструкцию составит более 400 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью