«Дамате» сэкономила 111 тысяч кубометров воды на производственных объектах в Пензенской области

Источник: The DairyNews
В группе компаний «Дамате» внедрен ряд мероприятий по повышению ресурсоэффективности. На производственных объектах в Пензенской области это позволило добиться экономии потребления воды в объеме более 111 тысяч кубометров, что сопоставимо с примерным водопотреблением в течение целого месяца 400 жилых квартир.

Все мероприятия компания «Дамате» осуществила в рамках реализации Стратегии устойчивого развития для достижения намеченной цели по ответственному производству и потреблению. Среди наиболее значимых шагов по снижению использования воды на производственных объектах комплекса по производству индейки были проведены: автоматизация системы отключения воды для охлаждения при выключении оборудования, замена распыляющих форсунок в системах мойки с более низким расходом без снижения качества.

«Для нас как для крупных производителей пищевой отрасли показатели потребления ресурсов: электричества, газа, воды, тепла являются важным показателем эффективности работы. «Дамате» следует общемировым трендам социальной и корпоративной ответственности и уделяет большое внимание вопросам в области устойчивого развития. Мы продолжаем изучать лучшие практики и решения, внедрять инновационные ресурсосберегающие технологии», - отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

В рамках работ по ответственному водопотреблению в ближайшее время запланировано внедрение замкнутой системы охлаждения в упаковочном оборудовании, запуск онлайн-мониторинга по расходу воды с предупреждением о ненормативном расходе. Кроме того, компания планирует начать использование технической воды в системах промывки решеток на стоках. Эти меры позволять сэкономить более 16 тыс. куб. м. воды до конца 2021 года.

Ранее «Дамате» сообщила, что благодаря целому ряду системных решений удалось достичь высоких показателей по сбережению ресурсов в сфере электро- и теплоснабжения. Экономия электроэнергии составила более чем 2443 тысячи кВт.ч. Этой электроэнергии хватило бы на обеспечение электричеством в течение целого года около 650 российских семей. Кроме этого проведены масштабные работы по снижению потерь тепла. Благодаря этому общая экономия по теплу составила 7500 гкал.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью