«Дамате» приступила к строительству третьей очереди молочного комплекса в Тюмени

Источник: The DairyNews
Группа компаний «Дамате» начала строительство третьей очереди молочно-товарного комплекса в Тюменской области. В результате реализации проекта поголовье коров компании вырастет до 6000 голов, валовый объем производства молока составит 55 тысяч тонн в год, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

Группа компаний «Дамате» приступила к строительству третьей очереди крупнейшего в Сибири молочного комплекса ООО «Тюменские молочные фермы», расположенного в Голышмановской районе Тюменской области. В результате реализации проекта поголовье коров будет увеличено с 4600 до 6000 голов, валовый объем производства молока ГК «Дамате» составит 150 тонн в сутки или 55 тысяч тонн в год.

Проект расширения финансируется из собственных средств компании и за счет кредитных ресурсов «Россельхозбанка». Общая стоимость проекта «Дамате» в Тюмени составит шесть млрд рублей, из которых один млрд рублей – это инвестиции в начавшееся расширение.

В рамках проекта расширения «Дамате» планирует построить два коровника на 750 и 500 мест, продлить скотопрогонную галерею, расширить мощности по утилизации навоза. Объекты планируется укомплектовать оборудованием от ведущих российских и западных поставщиков.

На сегодняшний день полностью готова проектная документация, пройдена экспертиза, получено разрешение на строительство. В настоящее время проводятся подготовительные работы: устройство временной дороги, расчистка строительной площадки, вертикальная планировка.

Чтобы ускорить выход комплекса на проектную мощность компания до конца 2019 года завезет 1250 телок и нетелей голштино-фризской породы из Голландии, Дании и Германии. Завоз будет проходить в три этапа, поставки запланировали на июнь, август и декабрь.

Крупнейший в Сибири молочно-товарный комплекс «Дамате» был официально открыт в декабре 2017 года. Комплекс был построен при участии компании Danone, которая выкупает весь объем молока-сырья, производимого предприятием.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью