«Дамате» поздравила Пензенский аграрный университет с 70-летием

Источник: The DairyNews
Группа компаний «Дамате» поздравила Пензенский государственный аграрный университет (ПГАУ) с 70-летним юбилеем. На торжественной церемонии, которая состоялась в областном драмтеатре 10 декабря 2021 года, компания поздравила старейший вуз региона с юбилеем, пожелала процветания и новых совместных проектов. «Дамате» вручила университету плазменную панель для расширения возможностей образовательного процесса, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

«Дамате» и вуз ведут совместную работу на системной основе в течение последних 9 лет. На сегодняшний день в компании работает более 300 выпускников этого учебного заведения. Ежегодно производственную практику проходит более 40 студентов ПГАУ.

«Дамате» в 2018 году запустила молодежный проект «Новое поколение Дамате», и именно студенты ПГАУ стали первыми участниками этого проекта. Основная задача проекта – сформировать кадровый резерв для дальнейшей работы молодых специалистов в сфере АПК.

На данный момент более 10% сотрудников компании - это выпускники высших учебных заведений. В рамках проекта «Новое поколение» на регулярной основе специалисты компании проводят лекции в онлайн и офлайн форматах, экскурсии на предприятия компании, студенты участвуют в конкурсах по решению кейсов и круглых столах. Учащиеся имеют возможность пройти оплачиваемую практику и стажировку на предприятиях с инновационным производством и получить стипендиальную поддержку от компании.

«Дамате» внесла значительный вклад и в развитие материально-технической базы университета. В 2019 году группа компаний открыла образовательный центр на базе вуза, рассчитанный на занятия одновременно с 60-ю абитуриентами. Ведущие сотрудники компании внедрили изменения в образовательные программы по специальностям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Зоотехнии». В настоящее время ведется работа по расширению участия в образовательных программах по специальности «Ветеринария» и направлении подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

С 2020 года компания «Дамате» принимает студентов на практику в формате студенческих отрядов. За два года такой формы работы более 60 студентов имели уникальную возможность ознакомиться с производственными процессами на предприятиях по производству мяса индейки в Нижнеломовском районе и изучить процессы переработки молока на заводе «Молком» в городе Пензе, который входит в состав ГК «Дамате». По результатам практики 11 студентов ПГАУ стали стипендиатами «Дамате».

Эксперты «Дамате» и профессорско-преподавательский состав университета совместно участвовали в проведении научно-исследовательских работ. Результаты НИР позволили подобрать наиболее эффективные методы производства органических удобрений, а также получить рекомендации по их оптимальному применению при возделывании подсолнечника, яровой и озимой пшеницы.

На сегодняшний момент «Дамате» совместно с вузом принимает активное участие в федеральном проекте «Профессионалитет» с целью создания цифровой платформы по конструированию экспериментальных образовательных программ, учитывающие лучшие образовательных практики и применяемые, в том числе и на предприятиях компании.

Объединение усилий вуза и бизнеса позволяет готовить студентов, которые сразу по окончании университета могут приступить к работе в компании в условиях высокотехнологичного производства. Открытость, инновационность, заинтересованность в развитии обучения в отрасли по лучшим методикам – это совместные принципы работы ПГАУ и «Дамате».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью