Дальневосточные корма для крупного рогатого скота планируют продавать в Японии

Источник: The DairyNews
Японская компания «Кондо Сетэн» (Kondo Shoten), представившая проект по выращиванию кормов для крупного рогатого скота в Приморском крае, планирует осуществить первые поставки продукции из ДФО в Японию в 2020 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Проект выдвинут на соискание общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Лучший инвестор». Решение о выдвижении компании поддержано Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Планируемые объемы производства на первом этапе – 300 тыс. тонн в год, с возможностью дельнейшего увеличения. Первые поставки кормов планируются из урожая 2020 года.

«Заинтересованность в организации поставок кормов из России связана с ростом цен на импортные корма, поставляемые в основном из США (1 800 тыс. тонн в год, цена в Японии – 600 долл. США за тонну), что ведет к росту издержек государства на субсидирование производства молока в стране (в настоящее время субсидии достигают порядка 25%). По оценке японской стороны, корма российского производства будут конкурентоспособными на японском рынке. До 2017 года в Японии действовал запрет на импорт сена из России. Усилиями инициаторов проекта удалось добиться снятия запрета при условии отсутствия заболеваний крупного рогатого скота в районе производства кормов, а также организации специальной обработки (пропаривания) сена перед отправкой, исключающей попадание вредителей. Специальная установка для обработки кормов должна быть сертифицирована японской службой санитарного контроля», - пояснил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов. 

Объем инвестиций в проект оценивается компанией в размере 40 млн долл. США, включая расходы на строительство предприятия по переработке кормов, а также на поддержку производителей сена (закупка техники, ГСМ, семян и т.д.). По словам председателя совета директоров компании Кондо Такэхико, получено согласие на финансирование проекта японской стороной. При этом 60% может быть предоставлено Японским банком международного сотрудничества JBIC, остальное – префектуральные банки Ниигаты и собственные средства компании.

Инвестор планирует заключать контракты на производство кормов с растениеводческими предприятиями Дальнего Востока (общая потребность земельных ресурсов для производства необходимого объема кормов составляет около 50 тыс. га), в дальнейшем возможно приобретение части земельных участков в аренду.

Свой проект компания презентовала в конце марта этого года Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу во Владивостоке. 

На текущий момент инвестором произведены пробные посевы тимофеевки (показали высокие результаты по качеству), а также достигнуты предварительные договоренности с рядом фермеров, выразивших готовность участвовать в проекте.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью