Даёт корова молоко - считать убытки не легко

Источник: yaroslavl.rfn.ru
Что будет с ценами на молоко? Об этом сегодня говорили власти, аграрии и производители молокопродуктов Ярославской области. Цель мероприятия – подписание соглашения о максимальной закупочной цене на молоко на август.
Даёт корова молоко - считать убытки не легко

Что будет с ценами на молоко? Об этом сегодня говорили власти, аграрии и производители молокопродуктов Ярославской области. Цель мероприятия – подписание соглашения о максимальной закупочной цене на молоко на август. Этот вопрос обсуждали на повышенных тонах. Сегодня в области цена закупки - 10-13 рублей за литр. Сельхозпроизводители предложили поднять ее до 20-ти рублей. Как говорят аграрии, зарабатывают на молоке только торговые сети, делая колоссальные наценки. На комисии были озвучены интересные данные: в разных точках продаж цены за литр молока различаются на пять-шесть рублей. Разница в стоимости сыра может составлять 20-30 рублей. Цены на молокопродукты регулярно растут. При том, что закупочная цена давно держится на прежнем уровне. На комиссии было предложено обратиться в антимонопольный комитет с просьбой проверить обоснованность цен в крупных торговых сетях.

В итоге цену закупки решили оставить на прежнем уровне. При этом аграрии в очередной раз посетовали на судьбу всего сельского хозяйства. Их высказывания звучали очень эмоционально.

"Мы на последнем издохе, заложили все, что возможно и невозможно. Мы одни пораньше, другие попозже – но вымрем. Ну "Пахма" может подольше, ну "Родина", - сказал гендиректор СПК "Карабиха" Станислав Аджиев.

"Скоро в деревне останутся одни дачники. Тогда уже нечего говорить ни о молоке, ни о мясе – будем покупать буйволиное, антилопное", - сказал директор СПК "Григорьевское" Юлий Кишкинов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью