Дайджест новостей молочного рынка (11.03.2008 - 14.03.2008)

 

В России

 

Министр Сельского хозяйства России Алексей Гордеев: на реализацию программы «Школьное молоко» нужно «всего около 3 млрд. рублей»»

Министр Сельского хозяйства России Алексей Гордеев высказал мнение, что цена литра сырого молока должна соответствовать стоимости литра дизельного топлива. "В этом случае мы сможем обеспечить рентабельность и расширить производство молока в стране", – заявил министр. По мнению Алексея Гордеева, "качественный продукт не должен быть дешевым, сегодня надо искать резервы в торговой сфере, где наценки достигают 30–40%, что несправедливо".. "В этом случае мы сможем обеспечить рентабельность и расширить производство молока в стране", – заявил министр. По мнению Алексея Гордеева, "качественный продукт не должен быть дешевым, сегодня надо искать резервы в торговой сфере, где наценки достигают 30–40%, что несправедливо".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) изучила возможности поставок живого скота из Бразилии..

Минэкономразвития РФ считает нецелесообразным вводить на постоянной основе максимальный уровень торговых наценок на социально-значимые продукты питания считает нецелесообразным вводить на постоянной основе максимальный уровень торговых наценок на социально-значимые продукты питания

Регионы России

В сельских районах Ивановской области сформировано 30 площадок, наиболее подходящих для размещения производительных сил инвесторов на базе свободных земельных участков на базе свободных земельных участков

На Кубани в новом сезоне мороженое подорожает на 20 процентов. Все его ингредиенты, как отечественные, так и зарубежные, подскочили в цене.. Все его ингредиенты, как отечественные, так и зарубежные, подскочили в цене.

В Самарской области появятся два новых молочно-товарных комплекса. Проект реализует компания "Напко", совладельцем которой является Игорь Бабаев – председатель совета директоров ГК "Черкизово".. Проект реализует компания "Напко", совладельцем которой является Игорь Бабаев – председатель совета директоров ГК "Черкизово".

27 февраля в рамках национального проекта "Развитие АПК" состоялось открытие молочного комплекса в ООО "Нижнекисляйские свеклосемена" (Бутурлиновский район Воронежской области).).

Авторскому коллективу сотрудников Кемеровского технологического института пищевой промышленности присуждена премия Правительства РФ 2007 года в области науки и техники для молодых ученых. Так была отмечена их разработка творожков, йогуртов, пудингов и молочных десертов под марками "Лео", "Трио" и "Мио". С 2000 года эта продукция выпускается фирмой "Мастер Милк" на Топкинском  молочном заводе.. Так была отмечена их разработка творожков, йогуртов, пудингов и молочных десертов под марками "Лео", "Трио" и "Мио". С 2000 года эта продукция выпускается фирмой "Мастер Милк" на Топкинском  молочном заводе.

В ближайшее время в Свердловской области будет открыто 60 новых молочных комплексов..

Вторая по величине российская молочная компания «Юнимилк» договорилась о продаже 10% акций инвестиционному фонду Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund (CIPEF, входит в группу Capital International). инвестиционному фонду Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund (CIPEF, входит в группу Capital International).

Вимм-Билль-Данн открыл Первоуральский молочный Завод Компания «Вимм-Билль-Данн», крупнейший в России производитель полезных для здоровья продуктов питания, объявляет об открытии собственного молочного завода в Первоуральске.

Крупнейший в России и СНГ производитель продуктов питания "Вимм-Билль-Данн" объявил об размещении 5-летних облигаций на сумму 5 млрд. рублей..

18 и 19 марта 2008 года в Москве состоится XIX съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).).

В мире

Европа

Уменьшение объемов производства молока в ЕС в ближайшее время не произойдет, что связано с нынешней высокой стоимостью продукта и недавнего пересмотра системы производственного квотирования в ближайшее время не произойдет, что связано с нынешней высокой стоимостью продукта и недавнего пересмотра системы производственного квотирования

Призывы британских фермеров установить единую систему ценообразования в европейской молочной индустрии не нашли понимания у Ассоциации Молочных Производителей ЕС (АМПЕ)

Определены победители конкурса Dairy Innovation awards 2008 в Афинах (Греция) в Афинах (Греция)

Lactalis создаст крупнейший молочноперерабатывающий завод во Франции

В итальянском городе Парма начался очередной процесс по делу о крахе крупнейшего продовольственного концерна "Пармалат".".

Итальянский молочный концерн Parmalat рассматривает возможность приостановления процедуры присоединения третьего по величине молочноперерабатывающего концерна Кении Spin Knit Dairy, Ltd., - по вине нестабильной политической ситуации в регионе. третьего по величине молочноперерабатывающего концерна Кении Spin Knit Dairy, Ltd., - по вине нестабильной политической ситуации в регионе.

Украина

Минагрополитики прогнозирует в 2008 г. рост валового производства в АПК на 9,2% по сравнению с предыдущим периодом. В прогнозе Минагрополитики на 2008 г. заложено снижение производства молока на 2,1% - до 12 млн т. по сравнению с предыдущим периодом. В прогнозе Минагрополитики на 2008 г. заложено снижение производства молока на 2,1% - до 12 млн т.

Компания "Тетра-Пак", инициировала внедрение специальной маркировки «Высший молочный стандарт» на украинском молочном рынке.» на украинском молочном рынке.

ЗАО "Галичина" (Львовская обл., ТМ "Галичина", "Чабаны", "Молочар") планирует выпустить процентные облигации (серия "С") на сумму 30 млн.грн. сроком обращения 3 года. (Львовская обл., ТМ "Галичина", "Чабаны", "Молочар") планирует выпустить процентные облигации (серия "С") на сумму 30 млн.грн. сроком обращения 3 года.

Доля расходов населения Беларуси на покупку продуктов питания в общей структуре расходов в 2007 году сократилась до 41,5% на покупку продуктов питания в общей структуре расходов в 2007 году сократилась до 41,5%

Китайская компания Wyeth потратит $280 млн на строительство нового завода в Китае по производству сухого детского молока. Он будет построен к 2010 г. потратит $280 млн на строительство нового завода в Китае по производству сухого детского молока. Он будет построен к 2010 г.

По прогнозам экспертов, к концу этого года Бразилия войдет в пятерку мировых лидеров по производству молочной продукции. по производству молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью