Dairy Index RDRC вырос на 0,52%

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 26 июня 2017 года составил 24,93 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,52% выше показателя прошлой недели. Цена на молоко в избранных  для анализа Центром Изучения Молочного Рынка регионах вновь продемонстрировала небольшое снижение, на 0,13%. Цены на импортное сливочное масло и сыр продолжают расти, стимулируя рост индекса.

Цена на молоко в «регионах-экспортерах» продолжает снижаться, на прошлой неделе  цена упала на 0,28% до 21,69 руб/кг. В «регионах-импортерах» цена на молоко держится на уровне 25,4 руб/кг. Средняя цена в «регионах-импортерах» и «регионах-экспортерах» составила 23,35 руб/кг, на 0,13% ниже показателя прошлой недели. 


Цены на сливочное масло и сыр продолжают расти и стимулировать рост Индекса цены импорта. Средняя цена сливочного масла на торгах БУТБ выросла на прошлой неделе всего на 0,13% до 335,61 руб/кг, зато цена на масло по данным Trigona Dairy Trade выросла на 6,16% до 419,68 руб/кг с учетом изменения курса рубля. 


Продолжила расти и цена на сыр, на торгах Trigona Dairy Trade цена выросла на 4,46% до 258,53 руб/кг. На торгах БУТБ цена на сыр выросла незначительно, всего на 0,05% до 287,65 руб/кг.



В связи с этим пара СОМ+Масло подорожала на 0,95% до 33,97 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 4,03% до 28,66 руб/кг.

Индекс цены импорта вырос на 2,1% до 29,61 руб/кг.


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 3 июля. 

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, Индекса внутренней цены и Индекса цены импорта. Индекс внутренней цены рассчитывается на основе средней цены на сырое молоко в «регионах-экспортерах» (молока сырья), к которым относятся Республика Татарстан, Новосибирская, Вологодская и Кировская области, и «регионах-импортерах» - Московская область, Алтайский край, Краснодарский край, Брянская область. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью