Dairy Index DIA вырос на 1,5% до 28,25 руб/кг

Источник: The DairyNews
Dairy Index DIA на 19 октября 2020 года составил 28,25 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,5% выше прошлой недели и на 7,5% выше октября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цены импорта, вызванное ростом цен на биржевые молочные продукты и повышением доли импорта в расчете Dairy Index DIA, цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA также продолжили расти.
Dairy Index DIA вырос на 1,5% до 28,25 руб/кг

Цена импорта превысила пиковый показатель весны и достигла 34,74 руб/кг, максимум последних трех лет. 

индекс от 19 окт 2020-1.jpg

По данным приложения Index DIA средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе выросла на 0,55% до 25,62 руб/кг, что на 3,1% выше цены октября 2019 года. Цены на сырое молоко выросли в Краснодарском крае, Вологодской и Омской областях. Снижение цен на сырое молоко наблюдалось в Ростовской и Ленинградской областях.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index DIA и вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта вырос на 1,7% до 34,74 руб/кг, по сравнению с уровнем октября 2019 года показатель выше на 6,06%. На торгах БУТБ цена сливочного масла выросла  на 3,4%, цена на СОМ выросла на 2,4%. На торгах Trigona Dairy Trade выросли цены на все ключевые биржевые молочные продукты. Цена сливочного масла с учетом укрепления рубля по сравнению с прошлыми торгами выросла на 1,2% до 315,5 руб/кг, цена чеддера выросла на 5,9% до 310,9 руб/кг, цена СОМ выросла на 0,9% до 201,2 руб/кг. Цена сухой сыворотки выросла на 1,8% до 66,76 руб/кг.

Аналитики DIA обновили данные объемов импорта биржевых молочных продуктов  согласно свежей статистике ФТС. Снизились объемы импорта сливочного масла, СЦМ и сухой сыворотки, при этом выросли объемы импорта сыров и СОМ. В расчете цены импорта снизилась доля пары СОМ+Масло и СЦМ, выросла доля пары Сыр+Сыворотка. При этом снизились доли более дешевых белорусских продуктов (кроме СЦМ), что также привело к росту цен пар продуктов в расчете показателя. Доля цены импорта при расчете Dairy Index DIA выросла с 26,9% до 28,9% за счет замедления темпов роста производства сырого молока по сравнению с предыдущим месяцем, объем импорта биржевых продуктов в пересчете на молоко остался примерно на том же уровне, около 580 тыс тонн. Это стало дополнительным фактором роста показателя Dairy Index DIA.

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 2,5% до 36,96 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 0,86% до 32,98 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 27,11 руб/кг.
индекс от 19 окт 2020-2.jpg

Новый показатель Dairy Index DIA будет опубликован 26 октября 2020.

Центр запустил мобильное приложение INDEX DIA для iOS и Android.Теперь вы можете установить мобильное приложение INDEX DIA по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc

Dairy Index DIA

Dairy Index DIA рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта. Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index DIA, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью