Dairy Index DIA снизился на 0,55% до 27 руб/кг

Источник: The DairyNews
Dairy Index DIA на 25  мая 2020 года составил 27 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,55% ниже показателя прошлой недели и на 5,18% выше конца мая 2019 года. Цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA продолжают снижаться. Стоит отметить, что аналитики DIA для более точного анализа ценовой динамики на рынке биржевых продуктов стали опираться также на данные агентства Инфагро. По данным Инфагро существенно снизились цены на белорусские биржевые молочные продукты.  В то же время на европейской площадке Trigona Dairy Trade цены на молочные продукты пока продолжают расти.
Dairy Index DIA снизился на 0,55% до 27 руб/кг


По данным приложения Index DIA средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе снизилась на 0,7% до 25,39 руб/кг, что на 4% выше цены конца мая 2019 года. Цены на сырое молоко выросли в Саратовской области. Снижение цен на сырое молоко наблюдалось в Московской области, Омской, Калужской областях и Алтайском крае. 

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index DIA и вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта снизился на 8,9% до 31,19 руб/кг, по сравнению с концом мая 2019 года показатель вырос на 0,3%. Рубль немного укрепился по сравнению с прошлой неделей. Цены на белорусские биржевые продукты снизились по данным агентства Инфагро. При этом на торгах Trigona Dairy Trade выросли цены на сливочное масло, СОМ и сухую сыворотку, цена сыра осталась на уровне прошлых торгов. Цена сливочного масла с учетом укрепления рубля по сравнению с прошлыми торгами выросла на 5,6% до 257,34 руб/кг, цена чеддера снизилась на 0,9% до 241,5 руб/кг, при этом цена СОМ выросла на 9% до 174,2 руб/кг. Цена сухой сыворотки выросла на 0,4% до 61,7 руб/кг. 

260-е торги GDT (Global Dairy Trade) от 19 мая 2020 года завершились небольшим ростом. Индекс цен на молочную продукцию вырос на 1%, СОМ продолжил расти, цены на сливочное масло и СЦМ снизились:https://www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnye-produkty-na-torgakh-globa-1.html

Цена импорта пары СОМ+Масло упала на 17% до 29,86 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 1,6% до 32,34 руб/кг. Цена СЦМ снизилась на 14,22% 24,19 руб/кг. 


Новый показатель Dairy Index DIA будет опубликован 1 июня 2020.  

Центр запустил мобильное приложение INDEX DIA для iOS и Android.Теперь вы можете установить мобильное приложение INDEX DIA по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc

Dairy Index DIA

Dairy Index DIA рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index DIA, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью