Dairy Index DIA снизился на 0,2% до 28,32 руб/кг

Источник: The DairyNews
Dairy Index DIA на 16 ноября 2020 года составил 28,32 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% ниже прошлой недели и на 6,8% выше ноября 2019 года. Ключевым фактором снижения показателя стало снижение цены импорта, обусловленное  укреплением рубля и снижением объемов импорта биржевых молочных продуктов, цены на сырое молоко в российских регионах продолжили расти по данным приложения Index DIA.
Dairy Index DIA снизился на 0,2% до 28,32 руб/кг

index 16 Nov 2020-1.jpg

По данным приложения Index DIA средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе выросла на 0,39% до 25,94 руб/кг, что на 3,6% выше цены ноября 2019 года. Цены на сырое молоко выросли в Ярославской, Брянской области и Краснодарском крае. Снижение цен на сырое молоко наблюдалось в Самарской области и Ставропольском крае.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index DIA и вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта снизился на 0,8% до 34,37 руб/кг, по сравнению с уровнем ноября 2019 года показатель выше на 3,9%. На торгах Trigona Dairy Trade выросла цена сухой сыворотки, цены на другие биржевые молочные продукты остались на уровне прошлых торгов. Цена сливочного масла с учетом укрепления рубля по сравнению с прошлыми торгами снизилась на 1,4% до 304,2 руб/кг, цена чеддера снизилась до 295,13 руб/кг, цена СОМ снизилась  до 195,24 руб/кг. Цена сухой сыворотки выросла на 1,3% до  67,2 руб/кг.

Аналитики DIA обновили данные объемов импорта биржевых молочных продуктов  согласно свежей статистике ФТС. Снизились объемы импорта сливочного масла, СЦМ, СОМ и сухой сыворотки, при этом выросли объемы импорта сыров. В расчете цены импорта снизилась доля пары СОМ+Масло и СЦМ, выросла доля пары Сыр+Сыворотка. Доля цены импорта при расчете Dairy Index DIA снизилась с 28,9% до 28,23%, что стало дополнительным фактором снижения показателя Dairy Index DIA.

index 16 Nov 2020-2.jpg

Цена импорта пары СОМ+Масло снизилась на 0,43% до 36,78 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,3% до 32,72 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 27,70 руб/кг.

Новый показатель Dairy Index DIA будет опубликован 23 ноября 2020.

Центр запустил мобильное приложение INDEX DIA для iOS и Android.Теперь вы можете установить мобильное приложение INDEX DIA по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc

Dairy Index DIA

Dairy Index DIA рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта. Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index DIA, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью