Dairy Index DIA побил отметку 34 руб/кг

Источник: The DairyNews
Dairy Index DIA на 24 января 2022 составил 34,27 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 2,4% выше прошлой недели и 17,2% выше января 2021 года. Индекс продолжает бить рекорды. Ключевым фактором роста индекса стал рост объемов импорта биржевых молочных продуктов, приведший к росту доли цены импорта при расчете показателя. Росту также способствовало повышение цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Milk Price Index DIA и рост цен на биржевые молочные продукты на фоне ослабления рубля.
Dairy Index DIA побил отметку 34 руб/кг
1com-ua-Resize-pQHfBbQ3Lq1a.jpg

По данным приложения Milk Price Index DIA средневзвешенная цена на молоко в России выросла на 0,3% до 29,88 руб/кг, что на 13,3% выше цены января 2021 года. Цены на сырое молоко снизились в Самарской и Кемеровской областях. Рост цен на молоко наблюдался в Пензенской, Нижегородской и Омской областях.  

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице Index DIA и вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта вырос на 0,18% до 43,96 руб/кг, по сравнению с январем 2021 показатель выше на 24%. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цен на биржевые молочные продукты и ослабление рубля. На торгах Trigona Dairy Trade продолжили расти цены на СОМ, сухую сыворотку и сыр, цена сливочного масла осталась на уровне прошлых торгов. Цена сливочного масла с учетом ослабления рубля по сравнению с прошлыми торгами выросла на 2,8% до 499,2 руб/кг, цена чеддера выросла на 5% до 416,7 руб/кг, цена СОМ выросла на 4,2% до 316,9 руб/кг. Цена сухой сыворотки выросла на 3,6% до 115,9 руб/кг.

На 300-х торгах Global Dairy Trade (GDT) от 18 января 2022 года индекс цен на молочные продукты вырос на 4,6%. На торгах выросли цены на все молочные продукты.

DIA обновил данные объемов импорта биржевых молочных продуктов согласно свежей статистике ФТС. Выросли объемы импорта сливочного масла, сыра, СОМ и сухой сыворотки, снизился лишь объем импорта СЦМ. В расчете цены импорта выросли доли пар Сыр+Сыворотка и СОМ+Масло, снизилась доля СЦМ. Доля цены импорта при расчете Dairy Index DIA выросла с 26,16% до 31,16% на фоне роста общего объема импорта биржевых продуктов, что стало ключевым фактором роста индекса. Стоит отметить, что вырос объем импорта более дешевых белорусских продуктов, что сдержало рост цены импорта. 

1com-ua-Resize-pQHfB1bQ3Lq1a.jpg

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 0,3% до 53,16 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,5% до 37,37 руб/кг. Цена СЦМ выросла на 1,5% до 38,43 руб/кг.

Новый показатель Dairy Index DIA будет опубликован 31 января 2022. 

Центр запустил мобильное приложение MILK PRICE INDEX DIA для iOS и Android. Теперь вы можете установить мобильное приложение MILK PRICE INDEX DIA по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc

Dairy Index DIA

Dairy Index DIA рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index DIA, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью