Дагестанский Роспотребнадзор оштрафовал предпринимателей на 948 тысяч рублей за нарушение молочного регламента

Источник: riadagestan.ru
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан оштрафовало предпринимателей за нарушения требований Технического регламента на молоко и молочную продукцию на 948 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Таков итог проверок 220 объектов торговли, осуществляющих реализацию молока и молочной продукции. Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия проводились по поручению председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведева.

«Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в соответствии с имеющимися полномочиями осуществляет контроль качества реализуемого на потребительском рынке  Республики Дагестан молока и молочной продукции. За истекший период 2014 года было проверено 220 объектов торговли, осуществляющих реализацию молока и молочной продукции. В ходе надзорных мероприятий в 100% случаев от общего количества проверенных объектов выявлены многочисленные факты нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Результаты лабораторных исследований, проведенных при осуществлении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, свидетельствуют, что 9% исследованной молочной продукции не соответствовали установленным требованиям. Анализ результатов    лабораторных исследований по показателям идентификации показывает, что 7% исследованной в рамках проведения внеплановых проверок молочной продукции является фальсифицированной», – отметил источник.

По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, занимавшихся ее реализацией.

Снято с реализации и изъято из оборота 23 партии молока и молочной продукции объемом 180 кг. Отстранено от работы 14 лиц по причине непрохождения медицинского обследования. Составлено 246 протоколов об административном правонарушении, в том числе 172 протокола по ст. 14.43.ч.1 КоАП РФ, 60 протоколов – по ст. 6.3, 6.4, 14.15. ч.1, 14.8 КоАП РФ. Приняты судами Республики Дагестан решения о наложении административных штрафов по 94 направленным Управлением Роспотребнадзора по РД административным материалам. Сумма наложенных административных штрафов, согласно решениям судов, составила 948 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству и реализации молока и молочных продуктов, на персональную  ответственность за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а также других технических регламентов, действие которых на нее распространяется.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью