Дагестан: В Кизилюртовском районе открыли мини-завод по переработке молока

Источник: mkala.mk.ru
20 июня, в селе Стальское Кизилюртовского района при участии Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось открытие мини-завода по переработке 10 тонн молока в сутки.

Новое предприятие будет производить цельномолочную продукцию, в том числе молоко, кефир, сметану, творог, сливки, сливочное масло, а благодаря цеху по производству плавленых сыров, простокваши, ряженки, творожных сырков, весь ассортимент составит более 20 разновидностей. Поставка продукции ориентирована на потребительский рынок городов Кизилюрт и Буйнакск, Кизилюртовского района и других близлежащих территорий.

Выступая на церемонии открытия завода, Рамазан Абдулатипов отметил значимость этого события, подчеркнув, что люди в районе продолжают трудиться, развивают животноводство, овощеводство и так далее.

«Конечно, темпы работы не такие, как хотелось бы, но важно, чтобы мы занимались традиционным для нас делом. Надо вернуть авторитет квалифицированно и грамотно работающего человека, потому что без таких людей не будет благополучного Дагестана. Если человек плохо учится, работает, он будет неконкурентоспособен в современном мире. Соответственно, неконкурентоспособным будет его родное село, район. Нам, по примеру нашего лидера Владимира Владимировича Путина, надо работать сутками. Надо заниматься обустройством своего народа, хозяйства».

Глава Дагестана также подчеркнул, что на территории республики должны создаваться эффективно работающие сельхозпредприятия, отметив, что руководство района проводит в этом плане большую работу, и сегодня муниципалитет вполне может обеспечить сельхозпродукцией, в том числе, и город Кизилюрт.

«Сегодня очень выгодно заниматься сельскохозяйственным производством. Безусловно, надо строить современные предприятия и прилагать все усилия, чтобы урожайность была высокая. Нужно в целом изменить сознание людей, и если удастся это сделать, у нас будут на высоком уровне и культура, и образование».

Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворение осмотром, пожелав успеха новому, перспективному предприятию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью