Дагестан: В Буйнакском районе растет производство экологически чистой молочной продукции

Источник: temirhanshura.ru
Наращивается она благодаря открытому совсем недавно пункту переработки молока, в селение Халимбекаул. И сегодня их результаты впечатляют.

12 декабря специалисты отдела сельского хозяйства Буйнакского района с рабочим визитом побывали в производственно-потребительском сельскохозяйственном кооперативе (ППСК) «Сход».

Приехав на место, мы застали работников предприятия во главе с его председателем Магомедом Бахарчиевым за размещением поголовья крупно-рогатого скота, вернувших с летних пастбищ. Более 300 голов скота будут зимовать в местности «Чубар — арка» в селении Халимбекаул. На территории предприятия созданы все условия — заготовлено достаточное количество кормов, помещения утеплены. На ферме механизированы процессы раздачи кормов, уборка навоза, установлены автопоилки, организовано машинное доение коров.

По словам председателя предприятия, надои молока составляют 200 литров в день. И это только начало.

«Совсем скоро начнется массовый отел коров, и надои увеличатся», — говорит Магомед Бахарчиев.

Для переработки и хранения молока имеется оборудованный согласно современным стандартам молочный блок, производительностью 2000 литров молочной продукции в сутки. Это позволяет предприятию перерабатывать не только молоко собственного производства, но и продукцию соседних хозяйств, не имеющих такой возможности.

В ассортименте молочной продукции ППСК «Сход», — это сметана, кефир, творог, молоко, фасуется в свою фирменную упаковку под названием «Альпийские луга» и пользуется большим спросом не только среди жителей нашего района, но и за его пределами.

Начальник отдела сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев отметил, что с каждым годом экологически чистые продукты становятся все востребование.

Люди предпочитают качественную и здоровую пищу, но это требует тщательного контроля на всех этапах производства пищевой продукции и немалых финансовых затрат. Сегодня ферма предприятия «Сход» с успехом справляется с этим», — говорит он.

ППСК «Сход» является постоянным участником сельскохозяйственных ярмарок. На последних из них врио Главы РД Владимир Васильев отметил их продукцию и пожелал дальнейшего процветания, увеличения экологически чистой продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью