Дагестан: на базе СПК «Агрофирма Цовкра-2» прошло выездное совещание

Источник: The DairyNews
27 декабря в высокогорном селе Цовкра-2 Кулинского района, на базе СПК «Агрофирма Цовкра-2» прошло выездное республиканское семинар-совещание, инициатором организации которого выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Проведение мероприятия было приурочено к Году гор.

Гости, в числе которых заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, депутат Народного Собрания РД, член аграрного комитета НС РД Рамазан Мирзаев и другие, осмотрели производственные площадки СПК, расположенные в окрестностях села Цовкра-2. Здесь функционируют две молочно-товарные фермы с общей площадью около 5000 квадратных метров, построенные на средства инвестора, выходца из села, депутата Государственной Думы РФ Абдулмажида Маграмова.

По заверениям руководителя СПК Юсупа Сунгурова, здесь содержится несколько сот коров швицкой породы. Установлено итальянское молочное оборудование машинного доения, а также отечественные навозоуборочные оборудование и тех¬ника. Приобретено 2 бульдозера, 2 трактора, косилки, пресс-подборщики и различная прицепная техника. Для ремонта техники соорудили семибоксовый гараж. Также занимаются пчеловодством, получают ежегодно более тонны меда.

Построено также и двухэтажное здание обще¬жития: уютные, обставленные необходимой мебелью, побеленные комнаты с паркетным покрытием полов, столовая, душевые кабины и санузлы, отопление – в общем, здесь могут проживать полсотни рабочих. Вода и электричество подведены. Для нужд жильцов общежития приобретена газовая цистерна вместимостью 8 тонн.

Далее в одном из помещений общежития провели семинар-совещание, где обсудили опыт организации животноводческого комплекса на базе СПК «Агрофирма Цовкра-2». В рамках мероприятия также выдвинули различные предложения по повышению эффективности работы по привлечению молодых специалистов в агропромышленный комплекс горных районов. Затронули и узловые моменты развития инфраструктуры горных сел, повышения кормовой базы и прочие вопросы.

В мероприятии также приняли участие специалисты Минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов, Марзижат Тупчиева, Патимат Гаджиева, заместитель главы администрации Адам Чупанов и начальник УСХ Кулинского района Рустам Рамазанов, начальники УСХ и специалисты Чародинского и Лакского районов, а также представители животноводческих хозяйств Гергебильского, Бабаюртовского и других районов республики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью