«Дагагрокомплекс» будет работать, - власти

Источник: The DairyNews
Власти Дагестана намерены продолжить работу над проектом ООО «Дагагрокомплекс», в отношении которого в октябре текущего года введено конкурсное производство, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу республики.
Напомним, что ООО «Дагагрокомплекс» с 2012 года реализовало на территории республики инвестиционный проект «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в РД». Проектом было предусмотрено создание крупномасштабного агрокомплекса на территории Дагестана, включающего в себя ряд производственных направлений по выращиванию высококачественных сортов овощных, зерновых и масличных культур с хранением и переработкой.

Всего за инвестпроектом было закреплено 9,8 тыс. га, в том числе 8,5 и 1,3 тыс. га соответственно в Кизлярском и Тарумовском районах. В соответствии с Законом РД «О государственных гарантиях Республики Дагестан» в целях поддержки реализации проекта в 2013 году ООО «Дагагрокомплекс» была предоставлена государственная гарантия РД в объеме 1 млрд. 300 млн. рублей. Общий объем вложенных в проект средств составил 5 млрд. 347,77 млн. рублей.

В марте прошлого года Инвестторгбанк подал иск о банкротстве компании в связи с невыплатой долга по кредитному соглашению на сумму 1,3 млрд. рублей. В итоге ООО «Дагагрокомплекс» решением Арбитражного суда Дагестана было признано банкротом. В его отношении введено конкурсное производство до апреля 2018 года.

В этой связи врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов заверил, что властями будут предприняты все меры, чтобы найти соинвестора и спасти предприятие.

«Мы его бросать не будем, будем предпринимать все меры, чтобы в следующем году этот проект оживить. Там только 6 тыс. га орошаемых земель. Газ есть, свет есть, мелиорационные работы проведены, построены теплицы, овощехранилища, построен суперсовременный итальянский завод по выпуску томатной пасты», – заявил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью