Danone на Урале отсудил географическое обозначение молока

Источник: The DairyNews
Компания «Юнимилк» (входит в ГК Danone) добилась досрочного прекращения охраны патента на товарный знак «Уральские» в отношении в отношении ряда товаров 29 класса МКТУ: «масло сливочное, молоко, продукты молочные». Товарный знак был зарегистрирован за башкирскими предпринимателями, но не использовался ими последние три года.
Как следует из материалов Суда по интеллектуальным правам, компания «Юнимилк» подала иск к башкирскому индивидуальному предпринимателю Азамату Ибатуллину о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Уральские» в связи с его неиспользованием в последние три года.

Как пишет сегодня издание КоммерсантЪ, в обоснование своей заинтересованности истец указывает на то, что является одним из крупнейших производителей молочной продукции в России и в ноябре 2013 года представил на российский рынок новый молочный продукт на котором указано, что товар изготовлен из уральского молока. Для охраны товарного знака им были поданы в Роспатент заявки на регистрацию соответствующих прав, при этом по одной из заявок испрашивалась правовая охрана для обозначения со словесным элементом «уральское молоко». По этой заявке Роспатентом принято решение об отказе в регистрации правовой охраны товарного знака, поскольку оно сходно до степени смешения со спорным товарным знаком. Обосновывая свою заинтересованность в досрочном прекращении охраны именно товарного знака «Уральские», компания также ссылается на то, что в октябре 2014 года предыдущий правообладатель Ляйсан Булатова обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что «Юнимилк» нарушает ее исключительные права на указанный товарный знак.
 
«Суд по интеллектуальным правам полагает, что истец является заинтересованным лицом, имеющим реальное намерение использовать в гражданском обороте словесное обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком», говорится в материалах дела. Судом установлено, что ответчик не предоставил доказательств того, что неиспользование товарного знака последние три года произошло по не зависящим от него обстоятельствам. Вчера решение суда первой инстанции подтвердила кассация.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью