Coca-Cola и PepsiCo заявили о выходе из Ассоциации производителей пластиковой упаковки

Источник: news.rambler.ru
Coca-Cola уже вышла из ассоциации, а у PepsiCo членство в ней закончится в конце 2019 года.

CNN уточняет, что участие в подобной ассоциации бросает тень на репутацию производителей, поскольку сами компании неоднократно выражали обеспокоенность пластиковым загрязнением. Сейчас они нацелены на то, чтобы использовать как можно больше вторсырья и перерабатывать упаковку собственных товаров.

По мнению представителей ассоциации, компании приняли такое решение под давлением эко-активистов, в частности, Greenpeace. Ее представитель Джон Хосвар считает, что компании заявили о выходе из ассоциации ради имиджа. По его словам, они понимают, что не могут рассуждать об экологических проблемах, участвуя при этом в организации, которая лоббирует производство одноразовых пластиковых изделий.

В 2017 году Coca-Cola произвела 3,3 млн тонн пластика. Она поставила цель сделать так, чтобы к 2030 году все ее бутылки и банки перерабатывались и не меньше чем наполовину были сделаны из вторсырья.

PepsiCo не раскрывает данные по производству пластика, но также принимает меры по его сокращению. Например, воду Aquafina будут продавать в алюминиевых банках, которые легче переработать.

Борьба с пластиковым загрязнением все чаще ведется на государственном уровне. Например, в одних странах стали запрещать пользоваться одноразовыми пластиковыми пакетами, в других — выдавать пластиковые трубочки в ресторанах без просьбы клиента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью