Claas перенесет в Россию производство комбайнов Tucano 320

Источник: interfax.ru
ООО "Клаас" (Краснодар), российский завод германского производителя сельхозтехники Claas KGaA, с апреля 2020 года начнет производить зерноуборочные комбайны модели Tucano 320, сообщает министерство промышленности и торговли РФ.

Первые два года эта модель комбайна будет производиться в Германии и России параллельно, а с 2022 года краснодарский завод "Клаас" станет единственной производственной площадкой для этих машин.

"Для российского предприятия это открывает возможности роста объема производства и увеличения экспорта готовой продукции", - отмечается в сообщении.

В качестве эксклюзивного производителя Tucano 320 краснодарский завод, помимо поставок на российский рынок, будет экспортировать эту модель во все регионы мира, где имеется спрос. Сейчас эта модель наиболее востребована в Румынии, Германии, Польше и Сербии, поскольку в структуре их агропромышленного комплекса преобладают небольшие фермерские хозяйства.

Согласно плановым оценкам, объем производства составит до 250 комбайнов в год. В числе других возможных направлений развития экспорта - Турция, Армения, Узбекистан и ряд других стран.

Claas в мае 2005 года открыл первую очередь завода по производству сельхозтехники в Краснодаре, вложив в проект 20 млн евро. В октябре 2015 года Claas ввел вторую очередь завода, инвестировав еще 120 млн евро. С запуском второй очереди предприятие вошло в четверку крупнейших среди 11 заводов концерна в мире. Производственная мощность краснодарского предприятия после ввода второй очереди увеличилась более чем в 2 раза, до 2,5 тыс. единиц техники в год.

В настоящее время завод выпускает весь модельный ряд зерноуборочных комбайнов Tucano, а также собирает колесные тракторы Axion 850, Xerion 3300/3800. В 2018 году "Клаас" ввел после модернизации цех металлообработки, это позволит предприятию продолжить программу локализации. Проект реконструкции завода реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного ООО "Клаас" и Минпромторгом РФ в 2016 году. По условиям контракта, компания взяла обязательства по дальнейшей локализации производства, а Минпромторг реализует меры стимулирования деятельности в сфере промышленности.

В рамках СПИК в 2018-2019 годах компания инвестировала в развитие предприятия 6,6 млн евро. Сlaas является одним из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятия компании расположены в Германии, Франции, Венгрии, Индии, США и России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью