Чувашский министр: Сухое молоко завозится «под видом стройматериалов, клея»

Источник: regnum.ru
В Чувашии продолжают выяснять причины резкого снижения закупочных цен на сырое молоко. В управлении Россельхознадзора обеспокоены качеством молочной продукции, в минсельхозе республики заявляют о потоках сухого молока, «которое завозится по серым схемам, под видом стройматериалов, клея».

Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области опубликовало итоги контроля за соответствием продукции требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».

«Если взять отдельно исследования сырого молока и молочной продукции, то здесь есть повод насторожиться. Всего в 2017 году управлением было отобрано для исследования 112 проб молока и молочной продукции. Несоответствия требованиям техрегламента были установлены в 27% случаях», — говорят в ведомстве.

«Особую тревогу» вызывает использование производителями в молочной продукции немолочных жиров. В 2017 году процент несоответствия по жирно-кислотному составу от отобранных проб составил 14,54%, в то время как в 2016 году он был 12,35%.

«Проведенные исследования показали, что в Чувашию фальсифицированные молочные продукты завозятся в основном из других регионов», — отмечают в управлении Россельхознадзора.

В частности, фальсификация фитостеринами молочного жира была выявлена в следующих продуктах, произведённых на отдельных предприятиях в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Брянской, Рязанской и Ульяновской областях. В ведомстве напоминают, что производители молочной продукции обязаны указывать на упаковке наличие и концентрацию немолочных жиров в составе продукта:

«Однако недобросовестные производители, желая увеличить прибыль, скрывают состав продукта, нарушая тем самым требования техрегламента».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью