Чувашия: строятся фермы

Источник: sovch.chuvashia.com
На днях в торжественной обстановке сдано новое помещение на 100 коров в фермерском хозяйстве Александра Бикулова из Яльчикского района. Таким образом фермер освоил грант, полученный по программе создания семейных ферм.

В нынешнем году в рамках респуб-ликанской программы развития АПК возведение новых животноводческих объектов в республике приобрело практически повсеместный характер. В сельхозкооперативе «Красное Знамя» Батыревского района началось строительство новой современной фермы на 200 голов крупного рогатого скота. Предварительная стоимость инвестиционного проекта 18 млн. рублей.

По словам руководителя хозяйства, депутата Госсовета республики Петра Никифорова, строительство предполагается осуществить как за счет заемных, так и собственных средств. Хозяйство, будучи одним из наиболее крепких в районе, имеет устойчивое финансовое положение. И основной финансовый источник – животноводство. На сегодняшний день в СХПК содержится 600 голов КРС, в том числе более 240 дойных коров. Новостройки в этой отрасли в районе не редкость. В начале ноября была сдана в эксплуатацию новая молочно-товарная ферма тоже на 200 голов в ЗАО «Батыревский».

В последние годы меры государственной поддержки агропромышленного комплекса способствовали притоку частных инвестиций в сельхозпроизводство. С 2006 года в республике построено и реконструировано 157 объектов животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью