Чувашия может подать в суд на Федерацию из-за просрочки платежей по субсидиям на инвесткредиты в АПК

Источник: regnum.ru
Минсельхоз признает, что не доглядел за ситуацией вокруг финансирования процентов по кредитам, оформленным до 1 января 2012 года. 13 ноября в ходе "правительственного часа" депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия") сообщил об обращении правительства Чувашии - "складывается критическая ситуация, связанная с недофинансированием из федерального бюджета на уплату процентных ставок по кредитам, займам, оформленным до 1 января 2012 года".
Чувашия может подать в суд на Федерацию из-за просрочки платежей по субсидиям на инвесткредиты в АПК

"Выданный республике лимит федеральных средств недостаточен, и он не обеспечивает обязательств правительства РФ", - говорит депутат. "Дефицит средств федерального бюджета составляет 381 млн рублей, причем этот дефицит включает не только инвестиционные кредиты, но также и краткосрочные кредиты, и кредиты, полученные малыми формами хозяйств", - отметил он. "В свою очередь Чувашия все свои обязательства выполняет", - констатировал Аксаков. "У меня вопрос, если Чувашия подаст в суд, то выиграет она у федерации, у Минсельхоза?" - спросил Аксаков главу Минсельхоза Николая Федорова.

"Наша родная Чувашия находится в таком же положении, как и вся Российская Федерация", - ответил министр. "Не доглядели, Анатолий Геннадьевич, за прошлые годы за тем, что происходит в регионах, за тем как увязаны региональные программы с федеральными бюджетными лимитами", - признал Федоров. "Не доглядели, надо это признать", - говорит он. "А в отношении судебных перспектив - ну, попробуйте", - заявил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью