Что мы знаем о кефире?

Источник: www.agronews.ru
Технология производства кефира была запатентована в России.
Технология производства кефира была запатентована в России. Потому кефир по праву можно назвать нашим национальным продуктом. Название ему дали от турецкого слова «кеф» - «здоровье». Кисломолочная смесь – это, действительно, эликсир здоровья. Кефир содержит особые грибки – это целая колония микроорганизмов, стрептококков, палочек, бактерий и дрожжей.

Они дружно убивают болезнетворные бактерии и положительно влияют на микрофлору кишечника. Если вы во время болезни злоупотребляли антибиотиками, пить кефир нужно обязательно - для восстановления сил организма. Стакан кефира перед сном поможет уснуть. Летом этот напиток отлично тонизирует и утоляет жажду. Но необходимо следить за соблюдением условий хранения кефира и его сроком годности.

Магазинный кефир делают из молока. В него добавляют специальную закваску. Есть в кефире и алкоголь. Но его концентрация очень низкая - до полутора процентов. Чтобы опьянеть, нужно выпить цистерну кефира. Но медики все же не рекомендуют водителям садиться за руль сразу после употребления этого напитка. Концентрация алкоголя, хотя и ничтожная, может создать проблемы. Детям до восьми месяцев тоже нельзя пить магазинный кефир. Он дает большую нагрузку на почки. А недавно ученые придумали, как кефир может помочь в борьбе с кариесом. Они создали особую оздоравливающую молочную бактерию. И в будущем собираются добавлять ее в молочные продукты. Что касается обычного кефира, если вам больше тридцати лет, кисломолочные напитки можно употреблять не чаще трех раз в неделю по стакану.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью