Что сделал Евгений Непоклонов для молочной отрасли?

Источник: The DairyNews
На днях Евгений Непоклонов был назначен заместителем Министра сельского хозяйства РФ. Ранее он занимал должность заместителя руководителя Россельхознадзора. The DairyNews подводит результаты работы Евгения Непоклонова для молочной отрасли.
Распоряжением Правительства РФ № 311-р от 21 февраля 2017 года Евгений Непоклонов был назначен заместителем Министра сельского хозяйства РФ. С 1 августа 2011 г. он занимал должность замглавы Россельхознадзора, главного государственного ветеринарного инспектора.


Ящур

В прошлом году на территории России, которая недавно была признана свободной от ящура, вспыхнули 2 вспышки этого заболевания: во Владимирской области и Забайкалье. Первая была зафиксирована в октябре, на ферме, принадлежащей ООО «ВКВ», в деревне Вышманово. В результате было уничтожено 700 голов дойного стада.

Через месяц ящур был обнаружен в селе Среднеаргунск. При этом, заболевшие животные были привиты в октябре. Комментируя происходящее, Евгений Непоклонов отметил, что ящур могли занести дикие козы, которые мигрируют между КНР, Монголией и Забайкальским краем. «В данном случае ящур — это беда граждан, которые занимаются животноводством на приграничной территории», - цитирует бывшего замглавы Россельхознадзора «Чита. Ру».

Тем временем, некоторые участники рынка обвинили Россельхознадзор в избыточности контроля в ущерб противоэпизоотическим мероприятиям.


Овцы

В июле прошлого года Евгений Непоклонов провел встречу с Дунканом Коулом, советником посольства Австралии по торговым вопросам. Он заявил о готовности Россельхознадзора сотрудничать с национальной ветслужбой в целях поставки овец на российский рынок. 


Молочный экспорт

В прошлом году Евгений Непоклонов провел ряд встреч с представителями ОАЭ и Индии, в ходе которых были достигнуты договоренности об экспорте отечественной молочной продукции. Осуществлять поставки мясной и молочной продукции в ОАЭ планировала компания «Дамате». По словам пресс-секретаря компании, на сегодняшний момент компания не экспортирует молочную продукцию.


Подготовка к отмене санкций

По словам Евгения Непоклонова, ряд европейских стран обращались в Россельхознадзор с просьбами провести проверку предприятий, заинтересованных в поставках на российский рынок после отмены контрсанкций.

На днях Россельхознадзор отменил запрет в отношении предприятий, долгое время не делающих поставки в Россию.

Сегодня стало известно, что на новом посту Евгений Непоклонов будет курировать работу Россельхознадзора и Департамент регулирования рынков АПК.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью