Члены Ассоциации «Росспецмаш» - первые получатели субсидий для компаний пищевого машиностроения

Источник: The DairyNews
Минпромторг России заключил первые соглашения с компаниями пищевого машиностроения в рамках постановления Правительства РФ от 10 мая 2017 г. № 547. Входящие в Ассоциацию «Росспецмаш» ООО «Воронежсельмаш» и АО «Мельинвест» в 2017 году будут реализовывать свою продукцию со скидками при господдержке, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Росспецмаш».

Согласно документу, производителям оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности будут предоставляться средства из федерального бюджета в размере 15% от цены продукции, без учета налога на добавленную стоимость. По условиям субсидирования, производитель должен предоставить покупателям скидку не менее 15% от цены машин и оборудования. На эти цели в 2017 году будет направлен 1 млрд руб.

По мнению директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, этот механизм господдержки очень хорошо зарекомендовал себя в сельхозмашиностроении, которое демонстрирует стабильный и динамичный рост: «Руководители компаний пищевого машиностроения, которые входят в Ассоциацию «Росспецмаш», во время неоднократных встреч и совещаний заявляли, что субсидирование производителей отрасли должно осуществляться по аналогии с Постановлением Правительства №1432, которое действует для заводов сельхозмашиностроения. Теперь они получили эту эффективную поддержку».

При государственной поддержке ООО «Воронежсельмаш» и АО «Мельинвест» в 2017 году планируют реализовать машин и оборудования на общую сумму более 6,5 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью