Читинская область: Новый молочный комбинат появится в Улетовском районе

Источник: chita.rfn.ru
В этом году ряды забайкальских производителей пополнятся новым молочным комбинатом. На предприятии Улетовского района заканчивается монтаж линии по производству молочной продукции. Когда комбинат откроется, в цехах будет введен особый санитарный режим.

Еще два года назад на территории улетовского хлебоприемника царило разорение и запустение. За дело взялся предприниматель и вот он новый современный, возведенный с соблюдением всех санитарных норм, цех площадью в 1200 квадратных метров. На них полным ходом развернулся монтаж основной производственной линии. «Молочную реку» вначале примет специальная ёмкость, затем сырьё пройдет обработку через сепаратор, дальше - ультропастеризация. После этого разлив и упаковка готовой продукции.
Пока эта линия настроена на производство кефира, молока, ряженки, сметаны. Но уже в ближайшее время в цехе будут установлены творожные ванны и охладители. Тогда с конвейера сойдет фасованный творог, планируют возродить и производство знаменитого улетовского масла.
Для этих целей сырьё будут принимать у местных фермеров. В районе производится три с половиной тысячи тонн молока, возможности переработки нового цеха до 20 тысяч тонн в смену. Вот и приходится думать, где брать сырьё?

Анатолий Асламов, управляющий производством ООО «ЗабайкалАгро»: "На первых порах мы будем собирать эту продукцию у населения скупать. Это, примерно, года три не больше почему? Потому что этой весной мы уже закладываем животноводческий комплекс".

Комплекс будет рассчитан на 600 голов породистого дойного стада. В планах предприятия строительство ферм в селах Улеты, Кадахта и Доронинское.

Анатолий Ковалев, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Улетовского района: "Здесь мы подтягиваем наших фермеров тех которые сегодня располагают такими возможностями строительство малых семейных ферм. У нас уже начинается реализация такого проекта по Танге. Они сделали уже проект фермы до 100 голов".

В Улетовском районе бизнес-проект по производству собственной молочной продукции называют крупномасштабным. Он предполагает партнерские и взаимовыгодные отношения многих предприятий. И если все планы реализуются, то забайкальский потребитель получит качественные молочные продукты в ассортименте. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью