Читинская область: На молочной ферме кооператива "Олекан" теперь ручной труд сведен до минимума

Источник: chita.rfn.ru
Производственный кооператив «Олекан» осваивает пока единственную в Забайкалье современную автоматизированную линию. На молочной ферме теперь ручной труд сведен до минимума.
Производственный кооператив «Олекан» осваивает пока единственную в Забайкалье современную автоматизированную линию. На молочной ферме теперь ручной труд сведен до минимума. За три недели в хозяйстве надоили более десяти тонн молока.
Буренки уже не обращают внимания на рабочий шум оборудования. Не пугают их и доильные аппараты. Теперь и коллектив фермы и рогатые подопечные воспринимают процесс доения как само собой разумеющееся. Но за адаптацией коров, их поведением во время доения  продолжают наблюдать специалисты и если возникает необходимость переходят на традиционный ручной режим.

Георгий Беломестнов, заведующий ветеринарным участком ПСК" ОЛЕКАН": "Отлаживается весь процесс доения. Сейчас которые коровы более 20 голов новотельные - недавно отелились, плохо дают молоко, спускают, ещё не привыкли к этому аппарату, и хоть коровы старые, но ничего не получается - приходится в ручную раздаивать".

Сегодня в молочном стаде в Олекане пока 160 голов. С запуском в эксплуатацию нового оборудования время доения осталось прежним. А вот рабочие руки высвободились - теперь процесс доения могут вести четыре доярки вместо семи.

Любовь Михайлова, старшая доярка ПСК "Олекан": "Оставили мы передовиков наших, кто постоянно у нас много молока надаивает, ответственно работает".

В ближайшее время перед коллективом фермы стоит задача закончить реконструкцию помещений, перекрыть крышу. Пока не соответствует норме и качество кормов. Сегодня в Олекане думают о том, как его улучшить. Всё это необходимо для дальнейшего развития производства и увеличения продуктивности молочного стада.

Григорий Трофимов, главный зоотехник ПСК"Олекан": "Проект рассчитан на 3 года. Перспектива заключается в том, чтобы приобрести племенной скот. Увеличить надои, соответственно окупаемость проекта пойдёт".

Уже в мае сельхозпредприятие планирует закупить в Красноярском крае 100 коров симментальской породы с привитием голштино-фризской крови. Это позволит в дальнейшем не только увеличить надои, но и поднять жирность молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью