Чита: В кооперативе «Байгульский» идет отел коров

Источник: chita.rfn.ru
На чабанской стоянке производственного кооператива «Байгульский» - горячая пора. Здесь принимают новое потомство.

Вот-вот отелятся ещё три коровы. К ним особое внимание скотников. Телята, которым только несколько месяцев от роду, живут отдельно от всего стада. Впрочем растут они очень быстро, говорят в хозяйстве. В этом особенность казахской белоголовой породы. Ну и, конечно, результат хорошего кормления.

Виктория Цыренова, старший скотник:"Мамки придут, они насосутся и спят целый день. Когда время подходит сено есть, сено им кидаем, овес. Все даем. Чтоб росли. Ничего телята нынче, хорошие. Некоторые-то вообще, под 30, тяжелые". 

Расплодная компания в производственном кооперативе "Байгульский" продолжается уже четыре месяца. За это время на стоянке появилось на свет около четырех десятков телят. Ожидают ещё столько же. На пользу пошло и то, что зима не была суровой. Кормов достаточно. После зимовки осталась примерно треть сена. В кооперативе довольны расплодом и надеются достичь плановых показателей. По норме, для хозяйства, а оно носит статус племрепродуктора, нужно получить 82 теленка от 100 коров. В общей сложности, сегодня в «Байгульском» содержится 1300 голов крупного-рогатого скота.

Андрей Юндунов, председатель СПК «Байгульский»: "КРС, я не скажу, что у нас достаточно. Необходимо еще нам прибавлять, приобретать телок, пока мы этого, увы, не можем. Три года назад приобретали телок, 75 голов. Нам необходимы и быки–производители. На замену, уже более свежую кровь. Потому что мы их не приобретали очень давно".

Первостепенная задача всё же – успешное завершение расплодной кампании. Ожидается, что все коровы принесут молодое потомство до конца мая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью