Число посетителей ресторанов Москвы по QR-кодам выросло за неделю в 2,5 раза

Источник: tass.ru
Количество предъявляющих QR-код посетителей ресторанов, кафе и баров в Москве увеличилось за неделю в 2,5 раза. Об этом сообщил в понедельник ТАСС руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

С 28 июня посещать заведения общепита в Москве могут только привившиеся от ковида, переболевшие им в течение шести последних месяцев либо имеющие отрицательный тест на коронавирус, действительный в течение трех дней. Для подтверждения на входе придется предъявлять специальный QR-код. При этом летние веранды и сезонные кафе в Москве до 12 июля будут открыты для посещения без предъявления QR-кодов.

"С момента начала работы заведений общественного питания в "бесковидном" формате прошла неделя. За это время число посетителей этих заведений, предъявляющих на входе QR-код, выросло в 2,5 раза", - сказал Фурсин.

Как ранее сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период. Кроме того, правительство столицы утвердило отдельный пакет мер поддержки для общепита: предприятия отрасли получат отсрочку по уплате арендных платежей за III квартал 2021 года по помещениям, арендуемым у города, сроки уплаты арендных платежей переносятся на конец 2021 года. Также рестораны и кафе включены в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу.

Всего в Москве зарегистрировано около 17 тыс. заведений общественного питания, которые относятся к малому и среднему бизнесу.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью